Cinq pierres précieuses alignées illustrant les paliers de garanties de la mutuelle Choralis
Avis mutuelles

Choralis avis : la mutuelle indépendante du Nord ex Le Libre Choix

Choralis (ex Le Libre Choix) : 21 € par mois à 25 ans, 195 € à 75 ans, dentaire jusqu'à 250 %, 77 070 personnes protégées et un ratio SCR de 201 %.

4 juin 202614 min de lectureMis à jour le 13 août 2026
Comparateur Mutuelle SantéEn 1 minute, un conseiller affine votre résultat sous 6h

Statut partenariatFrance Épargne

Vérification…
Points clés
  • Cinq formules santé applicables au 1er janvier 2026, de Topaze à Diamant R+, avec des prothèses dentaires remboursées de 100 % à 250 % de la base de remboursement.
  • 21 € par mois à 25 ans et 79 € à 75 ans sur Topaze, contre 64 € et 195 € sur Diamant R+, pour un adulte seul sans enfant domicilié à Maubeuge (tarifs relevés le 13 août 2026).
  • 77 070 personnes protégées et 64 423 K€ de cotisations brutes encaissées sur l'exercice 2025.
  • Ratio de couverture du SCR de 201 % et fonds propres éligibles de 38 682 K€ au 31 décembre 2025, pour un ratio de couverture du MCR de 803 %.

Choralis rembourse les prothèses dentaires à 250 % de la base de remboursement sur sa formule Diamant R+ et facture 87 € par mois à un adulte seul de 40 ans domicilié à Maubeuge. Cette mutuelle santé indépendante, anciennement connue sous le nom de Mutuelle Le Libre Choix, a été créée en 1958, elle est régie par le Livre II du Code de la mutualité sous le SIREN 783 747 793 et elle protège 77 070 personnes. Son exercice 2025 se solde par 64 423 K€ de cotisations brutes, un résultat de souscription de 1 791 K€ et un ratio de couverture du SCR de 201 %. L'adhésion se fait sans questionnaire de santé ni limite d'âge, dans un réseau porté à sept espaces d'accueil par la fusion-absorption de la CMIP, autorisée par l'ACPR le 19 novembre 2025.

À retenir :

  • Cinq formules santé applicables au 1er janvier 2026, de Topaze à Diamant R+, avec des prothèses dentaires remboursées de 100 % à 250 % de la base de remboursement.
  • 21 € par mois à 25 ans et 79 € à 75 ans sur Topaze, contre 64 € et 195 € sur Diamant R+, pour un adulte seul sans enfant domicilié à Maubeuge (tarifs relevés le 13 août 2026).
  • 77 070 personnes protégées et 64 423 K€ de cotisations brutes encaissées sur l'exercice 2025.
  • Ratio de couverture du SCR de 201 % et fonds propres éligibles de 38 682 K€ au 31 décembre 2025, pour un ratio de couverture du MCR de 803 %.
  • Fusion-absorption de la CMIP autorisée par l'ACPR le 19 novembre 2025, effective au 1er janvier 2026 avec un effet rétroactif comptable au 1er janvier 2025.
  • La cotisation cesse de progresser à 75 ans : le montant affiché à 75 ans, à 80 ans et à 85 ans est identique sur les cinq formules.

Qui est Choralis

Choralis est une mutuelle de taille intermédiaire créée en 1958 et ancrée dans l'Avesnois et le Hainaut. Son siège se situe boulevard de l'Europe à Maubeuge, et son rapport sur la solvabilité et la situation financière au 31 décembre 2025 la décrit comme un acteur mutualiste de référence sur les secteurs géographiques d'Avesnes-sur-Helpe et de Valenciennes. La base Sirene recense 10 établissements sous ce SIREN, dont 9 en activité, et la mutuelle annonce désormais sept espaces d'accueil ouverts au public. La marque a évolué de Le Libre Choix vers Choralis, le nom Le Libre Choix restant associé à l'entité.

Élément Donnée
Nom Choralis (anciennement Mutuelle Le Libre Choix)
Année de création 1958
SIREN 783 747 793
Régime Livre II du Code de la mutualité, branches 1 (accidents) et 2 (maladie)
Fédération FNIM (mutuelle indépendante)
Siège Boulevard de l'Europe, Maubeuge (59)
Implantations Maubeuge, Fourmies, Valenciennes, Creil, Crépy-en-Valois, Montpellier, Paris
Personnes protégées 77 070 au 31 décembre 2025
Cotisations brutes 2025 64 423 K€
Effectif salarié 20 à 49 salariés (INSEE, 2023)
Autorité de contrôle ACPR

Une indépendance qui se lit dans les comptes

En tant que mutuelle indépendante membre de la FNIM, Choralis n'est rattachée à aucun des grands groupes mutualistes nationaux. Cette autonomie se mesure dans ses états réglementaires : 38 682 K€ de fonds propres éligibles couvrent un capital de solvabilité requis dont le module santé pèse à lui seul 11,7 M€, et le portefeuille de placements ressort à 43 198 K€ en valeur nette comptable pour 47 955 K€ en valeur de marché. Les comptes annuels sont certifiés par le cabinet JCT Audit et la mutuelle est inscrite dans le dispositif de la Complémentaire santé solidaire depuis le 1er novembre 2019.

Le rapprochement avec la CMIP a été instruit pendant plus d'un an avec l'appui de cabinets spécialisés. Le vice-président de l'ACPR a autorisé le transfert de portefeuille par voie de fusion-absorption le 19 novembre 2025, avec effet au 31 décembre 2025, et la fusion est intervenue au 1er janvier 2026 avec un effet rétroactif comptable et fiscal au 1er janvier 2025. Les établissements de Creil, Crépy-en-Valois, Montpellier et Paris ont été immatriculés au 1er janvier 2026, ce qui confirme l'extension du réseau au-delà de son berceau du Nord.

Comparaison en 1 minute

Trouvez la mutuelle adaptée à votre profil

Comparez les garanties et recevez un devis personnalisé sous 6 heures.

Comparateur Mutuelle Santé

Préférences

Étape 1 sur 5

Sur quels postes voulez-vous être bien couvert ?

Sélectionnez les domaines qui comptent pour vous. Vous pouvez en choisir plusieurs.

Sans sélection, nous classerons par prix croissant.

Données chiffréesRéponse sous 6hAucune carte bancaire demandée

Les offres et garanties

Choralis structure sa gamme santé particuliers autour de cinq paliers nommés comme des pierres précieuses, du plus accessible au plus complet : Topaze, Saphir R+, Émeraude R+, Rubis R+ et Diamant R+. La grille en vigueur au 1er janvier 2026 fait varier les remboursements sur les quatre postes qui décident réellement d'un achat de complémentaire : le dentaire, l'hospitalisation, l'optique et l'audiologie. Le tableau ci-dessous expose ces quatre postes, un par ligne.

Poste Topaze Saphir R+ Émeraude R+ Rubis R+ Diamant R+
Prothèses dentaires, panier libre 100 % 100 % 125 % 150 % 250 %
Honoraires hospitaliers (praticiens DPTM) 100 % 100 % 150 % 200 % 300 %
Monture, panier libre classe B 100 % BR 100 % BR 50 € 100 € 100 €
Aide auditive de classe II 100 % 100 % 100 % 125 % 150 % (plafond 1 700 €)

Les écarts entre paliers se creusent surtout en haut de gamme. Sur le palier Diamant R+, les inlays core et les bridges montent à 300 %, l'orthodontie acceptée avant 16 ans à 250 %, les verres très complexes à 200 € par verre et les lentilles à 100 % plus un forfait de 200 € par an. Rubis R+ plafonne ces mêmes postes à 200 %, 200 %, 150 € et 150 €. Émeraude R+ s'arrête à 150 %, 150 %, 125 € et 100 €. Topaze, seule formule non responsable de la gamme, se limite à 100 % de la base de remboursement partout.

La chambre particulière va de 21 € à 61 € par nuitée

La chambre particulière illustre bien la hiérarchie des paliers. Topaze et Saphir R+ ne la prennent pas en charge. Émeraude R+ verse 21 € par nuitée dans la limite de 15 nuitées par an, Rubis R+ 41 € sur 30 nuitées, Diamant R+ 61 € sur 60 nuitées. L'ambulatoire suit la même progression, de 20 € sur Émeraude R+ à 40 € sur Diamant R+. Le forfait hospitalier et le forfait patient urgence sont pris en charge aux frais réels sur l'ensemble de la gamme, y compris sur Topaze.

Deux caractéristiques distinguent l'offre au-delà des taux. L'adhésion se fait sans questionnaire de santé ni limite d'âge, ce qui pèse pour les seniors souvent pénalisés ailleurs. Le tiers payant évite l'avance de frais chez les professionnels de santé partenaires. La mutuelle complète sa gamme santé par des garanties annexes comme la prévoyance obsèques, le maintien de revenus ou l'assurance accidents de la vie, ainsi que par un forfait médecines douces de 20 à 30 € par consultation selon la formule, dans la limite de 4 à 5 consultations par an. Pour situer les garanties que Choralis vous propose par rapport au reste du marché, notre comparateur de mutuelles santé permet de les confronter aux offres concurrentes et à leurs niveaux de remboursement réels.

Les tarifs

La cotisation d'une complémentaire santé dépend de l'âge de l'adhérent, de la composition du foyer, du département de résidence et du palier retenu. Le simulateur officiel de Choralis restitue ces montants formule par formule. Voici ce qu'il affiche pour un adulte seul, sans enfant à charge, domicilié à Maubeuge, sur la formule intermédiaire Émeraude R+.

Profil Formule Cotisation mensuelle Niveau de garantie qui la justifie
Adulte seul, 25 ans Émeraude R+ 35 € Prothèses dentaires à 125 %, chambre particulière 21 €/nuitée
Adulte seul, 40 ans Émeraude R+ 52 € Honoraires hospitaliers à 150 % (DPTM)
Adulte seul, 60 ans Émeraude R+ 85 € Aide auditive de classe II à 100 %, monture 50 €
Adulte seul, 75 ans Émeraude R+ 150 € Orthodontie à 150 %, lentilles 100 % plus 100 €/an

Hypothèses : adulte seul, aucun enfant à charge, code postal 59600 (Maubeuge), tarifs relevés le 13 août 2026 sur le simulateur de tarification publié par la mutuelle.

La grille complète, palier par palier

Aux mêmes hypothèses, l'écart entre le palier d'entrée et le palier haut va de 43 € par mois à 25 ans à 116 € par mois à 75 ans.

Âge Topaze Saphir R+ Émeraude R+ Rubis R+ Diamant R+
25 ans 21 € 26 € 35 € 45 € 64 €
40 ans 31 € 37 € 52 € 64 € 87 €
60 ans 52 € 67 € 85 € 99 € 140 €
75 ans 79 € 119 € 150 € 161 € 195 €

Trois enseignements sortent de cette grille. La cotisation Topaze est multipliée par 3,8 entre 25 ans et 75 ans, quand la cotisation Diamant R+ est multipliée par 3,0 : le haut de gamme vieillit proportionnellement mieux que l'entrée de gamme. Ensuite, la progression s'arrête à 75 ans, puisque le simulateur renvoie exactement les mêmes 79 € et 195 € pour un profil de 80 ans et pour un profil de 85 ans. Enfin, le département compte : la formule Diamant R+ à 40 ans ressort à 87 € dans le Nord, dans l'Oise et dans l'Hérault, et à 130,50 € pour un code postal parisien, soit un coefficient de 1,5.

Pour un couple, les montants suivent la même logique. Deux adultes de 60 ans paient 104 € par mois sur Topaze et 280 € sur Diamant R+. Un couple de 40 ans avec deux enfants à charge paie 98 € sur Topaze, 166 € sur Émeraude R+ et 278 € sur Diamant R+. Le rapport annuel 2025 précise par ailleurs que la mutuelle a retenu une indexation de ses cotisations de +4 % en 2026 puis +3 % par an à partir de 2027, pour compenser une dérive anticipée des dépenses de santé de +4 % puis +3 %. Avant de vous engager, il est prudent de comparer ce devis à plusieurs offres équivalentes : nos simulateurs permettent d'objectiver le rapport entre cotisation et niveau de remboursement.

Points forts

Le premier atout de Choralis tient à ses garanties hautes sur les postes coûteux. Avec la formule Diamant R+, une couronne céramo-métallique sur molaire facturée 537,48 € laisse 237,48 € à charge, contre 417,48 € sur Topaze, et une opération de la cataracte en secteur 2 facturée 447 € est remboursée intégralement. Le forfait implantologie et parodontologie atteint 300 € par an sur Diamant R+, montant doublé après dix ans d'ancienneté.

L'adhésion sans limite d'âge constitue un avantage chiffrable pour les profils âgés, d'autant que la cotisation plafonne à 75 ans. Un adhérent de 85 ans paie le même montant qu'un adhérent de 75 ans sur les cinq formules, alors que ses dépenses de santé continuent de croître.

La solidité financière est documentée et récente. Le ratio de couverture du SCR s'établit à 201 % au 31 décembre 2025 et celui du MCR à 803 %, pour 38 682 K€ de fonds propres éligibles. Le résultat de souscription est passé de 159 K€ en 2024 à 1 791 K€ en 2025, et le résultat financier de moins 246 K€ à plus 210 K€ sur la même période. La proximité complète ce tableau, avec sept espaces d'accueil où l'adhérent rencontre un interlocuteur réel, un tiers payant et un fonds d'action sociale ouvert aux adhérents en difficulté.

Points faibles

Même après la fusion de 2025, Choralis reste une mutuelle régionale : 77 070 personnes protégées et 64 423 K€ de cotisations la placent très loin des grands réseaux nationaux, qui comptent leurs adhérents en millions. Cette taille limite le pouvoir de négociation sur les réseaux de soins et l'amplitude de la mutualisation.

Le palier d'entrée mérite un examen attentif. Topaze est explicitement présentée comme une garantie qui n'est pas un contrat responsable, elle ne verse rien sur la chambre particulière, elle laisse 1 076 € à charge sur une aide auditive de classe II facturée 1 476 € et 526,50 € sur un semestre d'orthodontie facturé 720 €. Sur cette formule, un équipement optique de classe B à verres progressifs facturé 601 € reste à charge à 600,85 €.

Le reste à charge subsiste aussi en haut de gamme sur certains actes. Diamant R+ laisse 876 € sur la même aide auditive de classe II et 201 € sur des verres progressifs de classe B. Côté frais, la mutuelle publiait pour l'exercice 2022 un ratio de frais de gestion de 23 % des cotisations, un niveau supérieur à la moyenne observée chez les organismes de grande taille. Enfin, le scénario central du rapport 2025 anticipe une perte de 4 600 bénéficiaires en 2026, soit moins 5 % des effectifs, à la suite d'un contrat collectif non renouvelé dans le cadre de la réforme de la protection sociale complémentaire. Nous n'avons par ailleurs pas identifié d'application mobile Choralis dans les sources publiques.

Que disent les avis clients

Les avis publics sur Choralis et Le Libre Choix sont peu nombreux et dispersés, ce qui est habituel pour une mutuelle de cette taille. Aucune plateforme ne réunit un volume suffisant pour dégager une note représentative, et nous préférons ne pas avancer un chiffre qui ne reposerait pas sur un échantillon solide.

Deux indicateurs vérifiables remplacent utilement une note d'étoiles. Le premier est le ratio entre prestations versées et cotisations encaissées, que la mutuelle publie au titre de l'arrêté du 6 mai 2020 : il s'élève à 78 % pour l'exercice 2022. Le second est la charge de sinistralité et de dépenses de l'exercice 2025, qui atteint 60 100 K€ pour 64 423 K€ de cotisations acquises. Le rapport 2025 détaille par ailleurs la structure de coûts retenue en projection : 4,4 % pour la gestion des prestations, 2,4 % de frais d'acquisition et 5,1 % de frais d'administration.

En cas de litige, Choralis adhère à la charte de la médiation de la consommation de la Mutualité Française, et une fiche réclamation et médiation est publiée sur son site. Cette rareté des retours en ligne invite à privilégier le contact direct en agence et l'examen attentif du tableau de garanties avant toute décision.

Choralis face à la concurrence

Choralis joue sur le terrain de la proximité, là où les grands acteurs misent sur l'échelle et la notoriété nationale. Une mutuelle nationale historique comme MGEN ou un grand groupe comme Harmonie Mutuelle s'appuient sur un réseau national plus large, tandis qu'un acteur comme Alan mise sur un parcours entièrement digital. Choralis se distingue par son ancrage régional et le contact humain dans ses sept espaces d'accueil.

Sur son segment, la mutuelle défend un positionnement précis. Avec 64 423 K€ de cotisations brutes, elle se situe dans la catégorie des mutuelles de moins de 100 M€ de chiffre d'affaires, celle qui compte encore plusieurs centaines d'organismes en France mais dont le nombre se réduit à chaque opération de rapprochement. Son ratio de couverture du SCR de 201 % la place nettement au-dessus du minimum réglementaire de 100 %. Son prix achète un niveau de couverture identifiable : à 40 ans, 87 € par mois donnent accès à 250 % sur les prothèses dentaires, 300 % sur les honoraires hospitaliers en pratique tarifaire maîtrisée et 61 € par nuitée de chambre particulière pendant 60 nuits.

Pour trancher objectivement, le plus sûr reste de mettre le tableau de garanties obtenu auprès de Choralis côte à côte avec d'autres offres du marché, via notre comparateur mutuelle.

Notre verdict

Choralis (ex Le Libre Choix) coûte entre 21 € et 64 € par mois à 25 ans, entre 52 € et 140 € à 60 ans, et entre 79 € et 195 € à 75 ans pour un adulte seul domicilié dans le Nord. En contrepartie, la formule haute rembourse les prothèses dentaires à 250 %, les honoraires hospitaliers à 300 % en pratique tarifaire maîtrisée, l'aide auditive de classe II à 150 % dans la limite de 1 700 € et la chambre particulière à 61 € par nuitée sur 60 nuitées. Sur ces quatre postes, le niveau de couverture soutient la comparaison avec des offres nationales plus chères.

L'option est particulièrement cohérente pour les seniors, puisque la cotisation cesse d'augmenter à 75 ans et que l'adhésion reste ouverte sans limite d'âge ni questionnaire de santé. Elle l'est aussi pour les profils attachés à une mutuelle indépendante disposant d'agences physiques, adossée à 38 682 K€ de fonds propres éligibles et à un ratio de solvabilité de 201 %.

Le profil qui trouvera moins son compte est celui qui cherche un grand réseau national, un parcours entièrement digital ou un palier d'entrée protecteur, Topaze étant une formule non responsable qui laisse 1 076 € à charge sur une aide auditive de classe II. Dans tous les cas, demandez votre devis directement auprès de Choralis, puis comparez-le aux offres du marché, au besoin avec l'aide d'un conseiller France Épargne.

Questions fréquentes

Note de la rédaction

Cet article vous a été utile ?

Un échange avec l'un de nos conseillers patrimoniaux pourrait aller plus loin. Sans frais, sans engagement, réponse garantie sous 6 heures.

Produits liés

01
Mutuelle Santé
Avis mutuelles

Autres analyses du guide

Façade de théâtre flamand à Lille au crépuscule évoquant l'ancrage et la longévité de la mutuelle GSMC

GSMC avis : la mutuelle lilloise des indépendants et des entreprises

GSMC avis : mutuelle indépendante de Lille, plus de 255 000 protégés et 6 200 entreprises, santé et prévoyance. Forces, faiblesses et verdict.

7 min de lectureOuvrir
Illustration conceptuelle de l'épargne des artisans évoquant la mutuelle Garance, établi d'artisan et jeune chêne en pot de laiton sur fond bleu nuit

Garance avis : épargne, retraite Madelin et fonds euros de la mutuelle des artisans

Garance (SIREN 391399227), mutuelle d'épargne des artisans : 248 015 adhérents, 4 Mds€ d'actifs, PER Vivacité à 4,50 % en 2025. Garanties et forces.

7 min de lectureOuvrir
Illustration conceptuelle de la solidarité mutualiste évoquant la mutuelle santé France Mutuelle, mains entrelacées en bronze sur fond bleu nuit

France Mutuelle avis : garanties, profil et analyse d'une mutuelle santé centenaire

France Mutuelle (SIREN 784492084), mutuelle santé de la Mutualité Française protégeant 80 000+ personnes : garanties, forces, faiblesses et alternatives.

7 min de lectureOuvrir
Place de ville provinciale au crépuscule évoquant l'ancrage local de CCMO Mutuelle à Beauvais

CCMO Mutuelle avis : la mutuelle de proximité des Hauts-de-France

CCMO Mutuelle : tarifs de 8,02 à 135,58 € par mois, dentaire à 425 % de la base, 164 259 personnes protégées, solvabilité à 194,60 %. Garanties et avis.

16 min de lectureOuvrir
Registre d'épargne ancien et pièces évoquant l'héritage centenaire de la mutuelle Carac

Carac avis : la mutuelle d'épargne au fonds euros parmi les plus généreux

Carac avis : mutuelle d'épargne de 1924, 10,6 Md€ gérés, fonds euros à 3,55% en 2025 et PER à 4,05%, sans frais sur versements. Forces, faiblesses et verdict.

7 min de lectureOuvrir
Façade à colombages de Troyes au crépuscule évoquant l'ancrage local de la mutuelle Aubéane Mutuelle de France

Aubéane Mutuelle de France avis : la mutuelle santé auboise de proximité

Aubéane Mutuelle de France, mutuelle santé régionale de l'Aube fondée en 1968, sans sélection médicale ni limite d'âge. Profil, garanties, forces et limites.

7 min de lectureOuvrir