Meilleure assurance vie : classement des contrats par rendement et frais
Meilleure assurance vie 2026 : classement des fonds euros (jusqu'à 4,10 % en 2025, moyenne 2,63 %), frais réels sur dix ans et grille de choix.
Frais luxembourgeois sur 20 ansEn 1 minute, un conseiller affine votre résultat sous 6hComparatif assurance vie fonds euros : les taux servis en 2025
CORUM verse 4,10 % en 2025 sur son fonds CORUM EuroLife, le taux le plus élevé de notre comparatif assurance vie fonds euros, devant Ampli Mutuelle (3,75 %), SwissLife Euro+ (3,60 %) et Garance Épargne (3,50 %). Le fonds de CORUM est plafonné à 25 % du contrat, ce qui impose 75 % d'unités de compte (UC, supports non garantis en capital). SwissLife exige 50 % d'UC pour son fonds Euro+. Un épargnant prudent retient un fonds euros sans contrainte, comme Ampli, Garance ou Spirica Objectif Climat (3,26 %). À l'autre bout du marché, Generali a servi 1,82 % sur Eurossima. L'écart de 2,28 points représente 2 280 € par an sur 100 000 € placés.
Pourquoi le rendement moyen se maintient à 2,63 %
Le rendement moyen des fonds euros des contrats individuels atteint 2,63 % en 2025, net de frais de gestion et avant prélèvements sociaux, au même niveau qu'en 2024. Les assureurs réinvestissent leurs primes dans des obligations mieux rémunérées, et le taux de dépôt de la BCE est remonté à 2,50 % le 16 septembre 2026. Leur réserve de lissage, la provision pour participation aux bénéfices, recule pourtant à 4,0 % des provisions fin 2025, contre 4,9 % fin 2023 : les assureurs puisent dedans pour tenir leurs taux. Le fonds euros rapporte davantage que le Livret A, rémunéré à 1,7 %. L'encours de l'assurance vie atteint 2 161 milliards d'euros à fin septembre 2026, après une collecte nette de 52,5 milliards en 2025.
Combien coûtent les frais sur dix ans ?
Pour 74 000 € versés en dix ans, un contrat de bancassureur chargé à 3 % d'entrée et 1,60 % de gestion sur les UC coûte 12 800 € de frais, contre 4 800 € pour un contrat en ligne sans frais d'entrée. L'écart final atteint 8 000 € de capital, puis dépasse 21 000 € sur vingt ans avec les mêmes hypothèses. Un point de frais en moins vaut environ 35 100 € sur 20 ans pour 100 000 € placés à 4 % brut. En 2025, le chargement de gestion moyen des contrats individuels s'établit à 0,63 %. Le document d'informations clés, remis avant toute souscription, détaille les frais du contrat et de chaque support.
Les clauses à lire avant de signer
Six clauses pèsent sur la performance ou la transmission sans figurer dans un classement de taux. La clause bénéficiaire se relit après chaque divorce, remariage ou naissance. L'assureur dispose d'un mois pour verser le capital après réception des pièces, sous peine d'intérêts au double du taux légal. Les SCPI logées dans le contrat se revendent avec un délai propre. Une partie des frais des fonds revient à l'assureur ou au distributeur, et le document d'informations clés en affiche le total. Certains contrats facturent les versements programmés selon un barème distinct du versement initial. Les options d'arbitrage automatique se paramètrent avec un seuil et un horizon explicites.
Quel contrat selon votre profil ?
Un salarié de 32 ans qui verse 250 € par mois pendant dix ans obtient 34 400 € dans un contrat de bancassureur et 36 200 € dans un contrat sans frais d'entrée, soit 1 800 € de plus. Une profession libérale qui place 100 000 € dispose de 134 100 € au bout de dix ans. Sur un rachat de 30 000 €, l'abattement de 4 600 € réduit l'impôt sur le revenu à environ 230 €. Un couple de 62 et 60 ans qui fait passer 160 000 € d'un contrat à 1,30 % de frais vers un contrat à 0,60 % gagne 14 700 € en dix ans. Avec deux enfants désignés sur les contrats des deux époux, l'abattement de 152 500 € s'applique quatre fois, soit 610 000 € transmis hors prélèvement.
La fiscalité de l'assurance vie en 2026
Les gains d'assurance vie restent soumis à 17,2 % de prélèvements sociaux en 2026, quand les intérêts, les dividendes et les plus-values de valeurs mobilières supportent 18,6 %. Après huit ans, les rachats profitent d'un abattement annuel de 4 600 € pour une personne seule et de 9 200 € pour un couple. La loi de finances pour 2026 rend révocable l'option pour le barème progressif à la place du prélèvement forfaitaire unique de 12,8 %. À la transmission, les capitaux issus de primes versées avant 70 ans bénéficient d'un abattement de 152 500 € par bénéficiaire, puis d'une taxation à 20 % jusqu'à 700 000 €. Les primes versées après 70 ans relèvent d'un abattement global de 30 500 € avant droits de succession.
Choisir votre contrat avec France Épargne
Le choix du bon contrat repose sur cinq questions : la durée de placement, la part d'unités de compte, les versements programmés, le projet de transmission et le mode de gestion. France Épargne, gestionnaire de patrimoine et courtier en assurance, travaille avec les assureurs du classement et négocie 0 % de frais d'entrée et 0 % de frais d'arbitrage. Nos conseillers certifiés CIF auditent vos contrats existants et construisent votre allocation. Le comparateur assurance vie applique ces critères à votre montant et à votre profil. Un conseiller vous répond sous 6 h.
Sélection en 1 minute
Trouvez le contrat adapté à votre profil
Répondez à 5 questions, un conseiller patrimonial compare les meilleurs contrats sous 6 heures.
Objectif
Étape 1 sur 5
Quel est votre objectif principal ?
Choisir la meilleure assurance vie revient à comparer le rendement net du fonds euros, les frais prélevés chaque année et les contraintes d'allocation que l'assureur impose. L'assurance vie est un contrat d'épargne à long terme qui loge des fonds euros (supports à capital garanti par l'assureur) et des unités de compte (UC, supports investis sur les marchés et non garantis en capital), avec une fiscalité allégée après huit ans de détention. Son encours atteint 2 161 milliards d'euros à fin septembre 2026, et sa collecte nette s'est élevée à 52,5 milliards d'euros en 2025. Ce guide classe les contrats par rendement 2025 et par frais, reconstitue le coût réel d'un contrat sur dix ans et propose une grille de choix en cinq questions.
À retenir :
- Le rendement moyen des fonds euros des contrats individuels s'établit à 2,63 % net en 2025, au même niveau qu'en 2024
- Entre CORUM EuroLife (4,10 %) et Eurossima de Generali (1,82 %), l'écart atteint 2,28 points, soit 2 280 € par an sur 100 000 €
- Les gains d'assurance vie restent soumis à 17,2 % de prélèvements sociaux en 2026, contre 18,6 % pour la plupart des revenus de placement
- Sur dix ans et pour 74 000 € versés, un contrat chargé à 3 % d'entrée coûte 8 000 € de plus qu'un contrat en ligne sans frais d'entrée
- Le FGAP garantit 70 000 € par assuré et par assureur : répartir son épargne entre plusieurs compagnies étend cette protection
Rendements des Fonds Euros : Les Résultats Définitifs
Le rendement moyen des fonds euros de 2019 à 2025
Le rendement moyen des fonds euros des contrats individuels atteint 2,63 % en 2025, net de frais de gestion et avant prélèvements sociaux, au même niveau qu'en 2024. Depuis le point bas de 1,28 % en 2020 et 2021, les assureurs réinvestissent leurs primes dans des obligations mieux rémunérées, ce qui profite aux épargnants. Le taux de dépôt de la BCE, descendu à 2,00 % en juin 2025, est remonté à 2,25 % en juin 2026 puis à 2,50 % le 16 septembre 2026, avec un taux de refinancement à 2,65 %.
| Année | Rendement moyen fonds euros | Meilleurs performers | Contexte |
|---|---|---|---|
| 2019 | 1,46 % | ~2,50 % | Taux BCE et rendements obligataires au plus bas |
| 2020 | 1,28 % | ~2,40 % | Pandémie, taux BCE au plancher, fuite vers la sécurité |
| 2021 | 1,28 % | ~2,30 % | Taux moyen stable au point bas |
| 2022 | 1,91 % | ~3,20 % | Hausse des taux BCE face à l'inflation |
| 2023 | 2,60 % | ~4,00 % | Hausse généralisée des rendements |
| 2024 | 2,63 % | 4,65 % (CORUM) | Stabilisation à haut niveau |
| 2025 | 2,63 % | 4,10 % (CORUM) | Moyenne stable, PPB à 4,0 % des provisions |
La provision pour participation aux bénéfices (PPB), réserve que les assureurs constituent pour lisser les taux servis, représente 4,0 % des provisions des contrats individuels fin 2025, contre 4,3 % fin 2024 et 4,9 % fin 2023. Ce recul montre que les assureurs puisent dans leurs réserves pour maintenir les taux servis aux épargnants.
Paul Esmein, directeur général de France Assureurs, commente les chiffres de septembre 2026 : « Avec 15,4 milliards de cotisations en septembre 2026, les Français réaffirment leur confiance dans l'assurance vie. » Le fonds euros rapporte davantage que le Livret A, rémunéré à 1,7 %, et sa fiscalité reste préservée.
Classement des meilleurs fonds euros : performances 2025 confirmées
Les taux servis en 2025 vont de 2,75 % à 4,10 % parmi les dix contrats de notre classement :
| Rang | Contrat | Assureur | Rendement 2025 | Contrainte UC | Frais gestion |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CORUM EuroLife | CORUM | 4,10 % | Min. 75 % UC | 0,80 % |
| 2 | Afer Euro Génération | Afer | 4,05 % | Conditions spécifiques | 0,70 % |
| 3 | Ampli Mutuelle | Ampli | 3,75 % | Aucune | 0,60 % |
| 4 | SwissLife Euro+ | SwissLife | 3,60 % | Min. 50 % UC | 0,60 % |
| 5 | Garance Épargne | Garance | 3,50 % | Aucune | 0,70 % |
| 6 | Spirica Euro Objectif Climat | Spirica | 3,26 % | Aucune (Article 9) | 0,60 % |
| 7 | Spirica Nouvelle Génération | Spirica | 3,08 % | Garantie 98 % | 0,60 % |
| 8 | Suravenir Opportunités 2 | Suravenir | 3,00 % | Garantie 97 % | 0,60 % |
| 9 | Generali Netissima | Generali | 3,00 % | Bonus si 50 % UC | 0,70 % |
| 10 | BNP Paribas Cardif | Cardif | 2,75 % | Bonus conditionnels | 0,60 à 0,80 % |
Attention à la contrainte UC : les rendements exceptionnels (CORUM 4,10 %, SwissLife Euro+ 3,60 %) s'accompagnent d'une obligation d'investir 50 à 75 % en unités de compte (non garanties). Ces contrats conviennent aux profils offensifs acceptant une exposition significative aux marchés financiers. Pour un profil prudent cherchant la sécurité, privilégiez un fonds euros sans contrainte : Ampli (3,75 %), Garance (3,50 %) ou Spirica Objectif Climat (3,26 %).
Méthodologie de notation : nous classons les contrats selon cinq critères pondérés : rendement net après frais sur 3 ans (30 %), frais totaux incluant gestion, versements et arbitrage (25 %), diversité et qualité des supports UC disponibles (20 %), contraintes d'allocation imposées par l'assureur (15 %) et solidité financière de la compagnie évaluée par les agences de notation (10 %).
Quels facteurs expliquent ces écarts de performance ?
Les écarts de performance entre fonds euros tiennent à cinq facteurs :
- Stratégie d'investissement : les assureurs qui ont investi en immobilier d'entreprise, obligations long terme et actifs non cotés performent mieux
- Mutualisation intergénérationnelle : les mutuelles (Ampli, Afer, Garance) redistribuent davantage aux assurés grâce à leur gouvernance associative
- Contraintes UC : l'assureur finance une partie du rendement du fonds euros avec les frais qu'il prélève sur les UC imposées au contrat
- Taille du portefeuille obligataire : les gros assureurs accèdent à des investissements institutionnels plus rentables
- Niveau de PPB : les assureurs avec des réserves élevées (PPB > 4 %) disposent d'un matelas pour lisser les performances
Quel contrat est fait pour vous ?
Répondez à quelques questions sur vos objectifs et découvrez quel type de contrat correspond à votre profil.
Faire le quizDécryptage des Frais : Coût Total d'un Contrat sur 10 et 20 Ans
Un point de frais en moins représente environ 35 100 € d'écart sur 20 ans pour 100 000 € placés à 4 % brut par an. En 2025, le chargement de gestion moyen des contrats individuels atteint 0,63 % de l'encours. Le DIC (document d'informations clés) est remis avant toute souscription et détaille les frais du produit : exigez-le pour le contrat et pour chaque support. Notre comparatif des frais d'assurance vie met en regard le coût total des contrats sur vingt ans.
Les quatre catégories de frais à comparer
| Type de frais | Moment du prélèvement | Impact | Fourchette marché | Négociable ? |
|---|---|---|---|---|
| Frais sur versements | À chaque versement | Perte immédiate de capital | 0 % à 5 % | Oui, fortement |
| Frais de gestion UC | Annuels sur UC | Érode la performance long terme | 0,5 % à 1,8 %/an | Non (fixé au contrat) |
| Frais de gestion fonds euros | Annuels sur fonds euros | Déjà déduits du rendement affiché | 0,6 % à 1 %/an | Non (intégrés) |
| Frais d'arbitrage | À chaque transfert entre supports | Coût des réallocations | 0 % à 1 % par opération | Parfois |
Comparatif des frais par type de distributeur
| Type de distributeur | Frais versement | Frais gestion UC | Frais arbitrage | Coût annuel estimé (sur 100 000 € dont 40 % UC) |
|---|---|---|---|---|
| Banque réseau (CA, BNP, SG) | 3 à 5 % | 1,2 à 1,8 % | 0,5 à 1 %/arb | 480 à 720 €/an + 3 000 à 5 000 € d'entrée |
| Courtier en ligne (contrats optimisés) | 0 % | 0,5 à 0,6 % | 0 % (12 gratuits/an) | 200 à 240 €/an |
| Assureur digital | 0 % | 0,7 à 1,6 % (dégressif) | 0 % (inclus) | 280 à 640 €/an (selon montant) |
| Gestion pilotée (automatisée) | 0 % | 0,85 à 1,65 % tout compris | 0 % (inclus) | 340 à 660 €/an (dégressif) |
| Mutuelle (Ampli, Afer, Garance) | 0 à 2 % | 0,7 à 1 % | 0 à 0,5 %/arb | 280 à 400 €/an |
Calcul d'impact sur 20 ans : versement initial de 50 000 €, versements de 500 € par mois pendant 20 ans, rendement brut de 4 % par an. Un contrat bancaire classique (4 % de frais d'entrée, 1,2 % de frais de gestion) aboutit à un capital final de 237 000 €. Un contrat optimisé (0 % d'entrée, 0,6 % de gestion) aboutit à 268 100 €. La différence atteint 31 100 €. La réduction des frais apporte à elle seule 13 % de capital supplémentaire. Chez France Épargne, nous sélectionnons des contrats à frais optimisés qui donnent accès à des fonds euros performants. Chaque client bénéficie d'un accompagnement personnalisé.
Les frais réels reconstitués sur dix ans
Sur dix ans, un contrat de bancassureur chargé à 3 % d'entrée coûte 12 800 € de frais pour 74 000 € versés, contre 4 800 € pour un contrat en ligne sans frais d'entrée. Le calcul suit le même épargnant dans trois contrats types : 50 000 € de versement initial, 200 € par mois, une allocation de 50 % en fonds euros et 50 % en UC, un rendement brut hypothétique de 2,8 % sur le fonds euros et de 5 % sur les UC. Les frais de gestion sont prélevés chaque année sur l'encours. La fiscalité de sortie n'est pas comptée.
| Contrat type | Frais d'entrée | Gestion fonds euros | Gestion UC | Capital sans frais à 10 ans | Capital net à 10 ans | Coût des frais |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bancassureur traditionnel | 3,00 % | 0,80 % | 1,60 % | 102 900 € | 90 100 € | 12 800 € |
| Compagnie classique | 2,00 % | 0,75 % | 1,20 % | 102 900 € | 92 800 € | 10 100 € |
| Contrat en ligne à frais réduits | 0 % | 0,60 % | 0,55 % | 102 900 € | 98 100 € | 4 800 € |
L'écart entre le premier et le dernier contrat atteint 8 000 € de capital au bout de dix ans, dans des conditions de marché identiques. Avec les mêmes hypothèses sur vingt ans, il dépasse 21 000 €. Comparez ensuite le coût au service rendu : un contrat à 1,20 % de gestion UC qui inclut une gestion sous mandat confiée à une société de gestion se compare à un contrat à 0,55 % où vous choisissez seul vos supports.
Les frais dissimulés à identifier avant de souscrire
Au-delà des frais affichés, cinq coûts sont souvent méconnus :
- Frais internes des fonds UC : les gérants prélèvent de 0,5 % à 2,5 % par an sur la valeur du fonds, un coût que le DIC du support détaille
- Spread sur devises : 0,1 % à 0,5 % lors d'investissements en actions étrangères
- Frais de tenue de compte : 10 € à 40 €/an sur certains anciens contrats
- Frais de sortie : 0 € à 100 €, rares mais présents sur certains contrats historiques
- Surcoûts de gestion pilotée : 0,2 % à 0,5 % supplémentaires facturés en plus des frais de gestion UC
La méthode de vérification la plus fiable consiste à lire le DIC du contrat et de chaque support. Comparez le rendement net réel sur 5 ans, après tous frais. Un contrat affichant « 4 % brut » avec 1,8 % de frais produit 2,2 % net, inférieur à un contrat « 3,5 % brut » avec 0,5 % de frais qui délivre 3 % net. Pour évaluer l'impact des frais sur votre situation, utilisez notre simulateur d'épargne.
Comparatif des Meilleurs Contrats : Analyse Détaillée
Nous détaillons ci-dessous cinq contrats de notre classement avec leurs performances définitives de 2025.
BNP Paribas Cardif : la solidité bancaire internationale
Assureur : BNP Paribas Cardif (notation AA-) Points forts : 92 milliards d'euros d'encours, rendement moyen stable, bonus conditionnels, solidité du groupe bancaire
| Critère | Performance |
|---|---|
| Fonds euro 2025 | 2,75 % net |
| Bonus conditionnel | Jusqu'à 4,75 % (sous conditions UC) |
| Frais versement | Variables (0 à 2 %) |
| Frais gestion UC | 0,60 à 0,80 %/an |
| Contrainte bonus | > 40 % UC pour bonus max |
| Encours fonds | 92 milliards d'euros |
Profil cible : épargnants recherchant la sécurité d'un groupe bancaire international, prêts à allouer 35 à 40 % en UC pour bénéficier du bonus.
Generali Netissima : 3,00 % en 2025 et un bonus conditionnel
Assureur : Generali (notation AA-) Points forts : taux de base 3,00 % + bonus pouvant porter le total à 4,60 %, solidité du groupe international
| Critère | Performance |
|---|---|
| Fonds euro 2025 | 3,00 % net |
| Avec bonus conditionnel | Jusqu'à 4,60 % |
| Eurossima (sans bonus) | 1,82 % |
| Frais versement | 0 % |
| Frais gestion UC | 0,70 %/an |
| Contrainte bonus | Min. 50 % UC |
Profil cible : investisseurs capables d'allouer 50 % minimum en UC pour capter le bonus exceptionnel. Les profils prudents doivent noter que le fonds Eurossima, sans bonus, a servi 1,82 % en 2025.
Garance Épargne : 3,50 % sans contrainte d'unités de compte
Assureur : Garance (mutuelle, notation A+) Points forts : rendement stable 3,50 %, PER Garance Vivacité à 4,50 %, aucune contrainte UC, gouvernance mutualiste
| Critère | Performance |
|---|---|
| Fonds euro 2025 | 3,50 % |
| PER Garance Vivacité 2025 | 4,50 % |
| Performance cumulée sur 8 ans | +27,78 % |
| Frais versement | 0 % |
| Frais gestion UC | 0,70 %/an |
| Contrainte UC | 0 % d'UC exigé |
Profil cible : un épargnant attaché au modèle mutualiste. Le contrat offre un rendement élevé sans obligation d'investir en unités de compte.
Spirica : fonds euros Objectif Climat et Nouvelle Génération
Assureur : Spirica / Crédit Agricole (notation AA) Points forts : Fonds Euro Nouvelle Génération 3,08 %, Fonds Euro Objectif Climat 3,26 % (fonds euros classé Article 9 au sens du règlement SFDR), solidité du groupe Crédit Agricole
| Critère | Performance |
|---|---|
| Euro Nouvelle Génération 2025 | 3,08 % |
| Euro Objectif Climat 2025 | 3,26 % |
| Label ESG | Objectif Climat = Article 9 |
| Frais versement | Variables |
| Frais gestion UC | 0,50 à 0,60 %/an |
| Garantie en capital | 98 % (partielle) |
Profil cible : épargnants qui cherchent un rendement adossé à la solidité du Crédit Agricole. Le fonds Objectif Climat, classé Article 9 SFDR, convient aux investisseurs attentifs aux critères ESG.
CORUM EuroLife : la performance obligataire
Assureur : CORUM (notation A) Points forts : rendement de 4,10 % en 2025 après 4,65 % en 2024, expertise obligataire, constance de la performance
| Critère | Performance |
|---|---|
| Fonds euro 2025 | 4,10 % |
| Fonds euro 2024 | 4,65 % |
| Frais versement | 0 % |
| Frais gestion UC | 0,80 %/an |
| Contrainte UC | Min. 75 % obligatoire |
| Profil requis | Offensif uniquement |
Profil cible : un épargnant très offensif, avec un horizon supérieur à 15 ans. Le contrat impose 75 % d'unités de compte pour accéder au rendement le plus élevé de ce classement.
Comment accéder à ces contrats avec des frais optimisés ?
Différents réseaux distribuent les contrats ci-dessus. Leurs conditions tarifaires varient selon l'intermédiaire choisi. Chez France Épargne, nous travaillons directement avec les assureurs du classement (BNP Paribas Cardif, Generali, SwissLife, Spirica) et avons négocié des conditions préférentielles : 0 % de frais d'entrée, 0 % de frais d'arbitrage et des frais de gestion UC compétitifs. Nos conseillers patrimoniaux certifiés CIF vous aident à choisir le contrat adapté et à construire votre allocation, sans commission cachée. Découvrez nos offres d'assurance vie.
Les Clauses à Vérifier Avant de Signer
Six clauses du contrat pèsent sur la performance ou sur la transmission sans apparaître dans un classement de taux. Elles se lisent dans la note d'information, les conditions générales et le DIC de chaque support.
1. La clause bénéficiaire. La mention « mes héritiers » désigne les héritiers légaux connus au jour du décès. Après un divorce, un remariage ou une naissance, cette désignation ne correspond plus forcément à votre intention. Une clause nominative à plusieurs rangs (« mon conjoint, à défaut mes enfants nés ou à naître par parts égales, à défaut mes héritiers ») se relit à chaque événement de vie.
2. Le délai de versement du capital. L'assureur dispose d'un mois pour verser le capital au bénéficiaire, à compter de la réception de toutes les pièces demandées (article L132-23-1 du Code des assurances). Passé ce délai, la somme due produit des intérêts au double du taux légal pendant deux mois, puis au triple.
3. La liquidité des supports immobiliers. Les SCPI (sociétés civiles de placement immobilier) logées dans un contrat se revendent moins vite que des actions ou des obligations. Le contrat prévoit pour ces supports un délai d'arbitrage ou de rachat propre, à lire avant d'y investir.
4. Les rétrocessions sur les fonds. Une partie des frais de gestion d'un fonds en unités de compte revient à l'assureur ou au distributeur. Ce partage ne figure pas dans la grille commerciale des frais. Le DIC du support affiche le total des coûts que vous supportez.
5. Les frais sur versements programmés. Certains contrats appliquent aux versements programmés un barème de frais d'entrée distinct de celui du versement initial. Vérifiez les deux barèmes avant de mettre en place un versement mensuel.
6. Les options d'arbitrage automatique. Avec ces options, l'assureur arbitre vos supports à votre place dès qu'un seuil de gain ou de perte est franchi. Ces arbitrages se déclenchent pendant les mouvements brutaux des marchés comme en temps normal. Fixez un seuil et un horizon avant d'activer chaque option.
Stratégies d'Optimisation : Multicontrat, Rééquilibrage et Versements Programmés
La règle du multi contrats pour diversifier le risque
Détenir deux à trois contrats d'assurance vie chez différents assureurs diversifie le risque assureur : le FGAP couvre 70 000 € par assuré et par assureur. Plusieurs contrats permettent d'optimiser la fiscalité en rachetant prioritairement les contrats de plus de 8 ans. Chaque contrat reçoit alors un objectif propre.
Allocation recommandée :
- Contrat principal (60 % du patrimoine assurance vie) : BNP Paribas Cardif ou Spirica, allocation équilibrée 60/40, solidité bancaire, bonus attractifs
- Contrat performance (30 % du patrimoine) : Generali Netissima ou SwissLife Euro+, UC majoritaire + fonds euro performant 3,00 à 3,60 %
- Contrat sécurité (10 % du patrimoine) : Garance ou Ampli, deux mutuelles, avec 100 % de l'épargne sur le fonds euros
Le rééquilibrage annuel pour cristalliser les gains
Rééquilibrer régulièrement votre allocation maintient le couple rendement/risque optimal. Une fois par an (idéalement en janvier), vérifiez votre répartition fonds euros/UC :
- Si les UC ont surperformé (allocation 60/40 devenue 50/50), arbitrez une partie des UC vers le fonds euro pour cristalliser les gains
- Si les UC ont sous-performé (allocation 60/40 devenue 70/30), arbitrez le fonds euro vers les UC pour renforcer votre position à bas prix
Exemple concret : capital 100 000 € en début d'année, allocation cible 60 % fonds euros / 40 % UC. Après une année où les UC progressent de 10 % et le fonds euros de 2,63 %, le capital atteint 105 578 € avec une répartition de 58,3 % / 41,7 %. L'arbitrage de janvier ramène la répartition à 60/40. Cet arbitrage cristallise les gains UC sans attendre un éventuel retournement.
Le versement programmé pour lisser les points d'entrée
Le Dollar Cost Averaging (DCA), ou investissement programmé, consiste à investir une somme fixe à intervalles réguliers. Cette stratégie lisse les points d'entrée sur les marchés et réduit le risque de mauvais timing. Pour un capital supérieur à 50 000 €, privilégiez 20 à 30 % en versement initial (fonds euro) puis un DCA mensuel sur les UC pour lisser la volatilité. Pour découvrir quelle stratégie correspond à votre situation, identifiez votre profil investisseur.
Vos frais sont peut‑être trop élevés
Un conseiller audite votre contrat actuel et chiffre l'économie de frais possible. Réponse sous 6 h.
Demander un audit gratuitTrois Profils d'Épargnants Chiffrés sur Dix Ans
Nous avons calculé sur dix ans l'effet des frais et de la fiscalité pour trois profils types, avec les hypothèses du tableau des frais : 2,8 % brut sur le fonds euros, 5 % brut sur les UC et des frais prélevés chaque année.
Un salarié de 32 ans qui épargne 250 € par mois. Il verse 30 000 € en dix ans, avec 70 % en UC indicielles et 30 % en fonds euros. Dans un contrat de bancassureur à 2 % de frais d'entrée, 0,80 % de gestion sur le fonds euros et 1,40 % sur les UC, son capital atteint 34 400 €. Dans un contrat sans frais d'entrée à 0,60 % de gestion sur les deux supports, il atteint 36 200 €, soit 1 800 € de plus pour le même risque.
Une profession libérale de 47 ans qui place 100 000 €. Le versement unique est réparti à parts égales entre le fonds euros et des UC en gestion pilotée, avec 1 % de frais d'entrée, 0,60 % de gestion sur le fonds euros et 1,10 % sur les UC. Au bout de dix ans, le contrat vaut 134 100 €. Un rachat partiel de 30 000 € contient alors 7 600 € de gains. L'abattement de 4 600 € d'une personne seule laisse 3 000 € imposés à 7,5 %, soit environ 230 € d'impôt. Les prélèvements sociaux de 17,2 % sur ces gains représentent 1 300 €, dont une partie déjà prélevée chaque année sur le fonds euros.
Un couple de 62 et 60 ans qui détient 480 000 € sur six contrats. Les quatre contrats de plus de huit ans gardent leur antériorité fiscale. Les deux plus récents, 160 000 € chargés à 1,30 % de frais annuels, sont rachetés puis réinvestis sur un contrat à 0,60 %, une opération qui déclenche l'impôt sur leurs gains. À 4 % de rendement brut, ce capital atteint 223 500 € au bout de dix ans au lieu de 208 800 €, soit 14 700 € de plus. Avec deux enfants désignés sur les contrats de chacun des époux, l'abattement de 152 500 € par bénéficiaire s'applique quatre fois : 610 000 € de capitaux issus de primes versées avant 70 ans sont transmis hors prélèvement.
Fiscalité et Réglementation de l'Assurance Vie en 2026
En 2026, les gains d'assurance vie restent soumis à 17,2 % de prélèvements sociaux, quand la plupart des revenus de placement supportent 18,6 %. Trois règles fixent le cadre fiscal du contrat cette année.
Des prélèvements sociaux maintenus à 17,2 %. Les intérêts, les dividendes et les plus-values de valeurs mobilières supportent 18,6 % de prélèvements sociaux en 2026. Les gains d'assurance vie restent à 17,2 %. Cet écart de 1,4 point renforce l'intérêt du contrat pour les stratégies de transmission patrimoniale.
L'abattement de 152 500 € à la transmission. Les capitaux issus de primes versées avant 70 ans bénéficient d'un abattement de 152 500 € par bénéficiaire (article 990 I du CGI). Au-delà, la part de chaque bénéficiaire est taxée à 20 % jusqu'à 700 000 €, puis à 31,25 %. Pour approfondir les mécanismes de cet abattement de 152 500 €, consultez notre guide dédié.
L'option pour le barème devenue révocable. La loi de finances pour 2026 supprime le caractère irrévocable de l'option pour le barème progressif de l'impôt sur le revenu, à la place du PFU (prélèvement forfaitaire unique) de 12,8 %. Pour comprendre le détail du choix entre PFU et barème progressif, consultez notre comparatif.
Pour les primes versées après 70 ans, un abattement global de 30 500 € s'applique avant droits de succession (article 757 B du CGI). Pour une stratégie complète de fiscalité en assurance vie, France Épargne propose un guide détaillé.
Choisir la Meilleure Assurance Vie en Cinq Questions
Répondez à cinq questions pour retenir, dans ce classement, le contrat adapté à votre situation.
1. Combien de temps pouvez-vous laisser l'argent placé ? Après huit ans de détention, vous bénéficiez d'un abattement annuel de 4 600 € sur les gains rachetés (9 200 € pour un couple). Placez sur le Livret A, rémunéré à 1,7 %, l'épargne dont vous aurez besoin avant ce délai.
2. Quelle part acceptez-vous d'investir en unités de compte ? La réponse fixe le critère prioritaire. Un épargnant prudent, sous 20 % d'UC, choisit sur le rendement du fonds euros et ses conditions d'accès : CORUM EuroLife limite par exemple son fonds euros à 25 % du contrat. Un profil dynamique regarde d'abord la gamme de supports et les frais de gestion UC.
3. Prévoyez-vous des versements programmés ? Lisez alors le barème de frais applicable aux versements périodiques, distinct du barème du versement initial dans certains contrats.
4. Quand et à qui comptez-vous transmettre ? Les primes versées avant 70 ans profitent de l'abattement de 152 500 € par bénéficiaire. Les primes versées après 70 ans relèvent de l'article 757 B du CGI et de son abattement global de 30 500 €. La clause bénéficiaire désigne qui reçoit le capital : relisez-la à chaque événement familial.
5. Préférez-vous la gestion libre ou la gestion pilotée ? En gestion libre, vous choisissez et arbitrez vos supports : visez des frais de gestion UC proches de 0,60 % et un accès aux ETF (fonds indiciels cotés). En gestion pilotée, une société de gestion arbitre pour vous : comparez son historique de performance sur cinq ans au supplément de frais facturé.
Avec le comparateur assurance vie, vous répondez à cinq questions sur votre projet et vous obtenez les contrats adaptés à votre montant et à votre profil.
Nous travaillons avec ces assureurs
BNP Paribas Cardif, Generali, SwissLife, Spirica : nos conseillers patrimoniaux vous accompagnent dans le choix et la souscription du contrat adapté.
Être rappelé sous 6hFAQ : Meilleure Assurance Vie
Quel est le meilleur contrat d'assurance vie en termes de rendement ?
Le fonds euros CORUM EuroLife affiche le rendement le plus élevé de notre classement 2025, avec 4,10 % net de frais de gestion. Ce fonds est plafonné à 25 % du contrat, ce qui impose 75 % d'unités de compte. Pour les épargnants préférant un contrat sans contrainte, Ampli Mutuelle affiche 3,75 % et Garance Épargne 3,50 %, tous deux sans obligation d'investir en UC.
Quels frais surveiller en priorité pour ne pas grever sa performance ?
Les frais de gestion annuels sur les unités de compte pèsent le plus sur le long terme. Un écart de 0,5 point de frais de gestion représente environ 18 000 € de manque à gagner sur 20 ans pour 100 000 € placés à 4 % brut par an. Les frais sur versements sont le deuxième levier : la majorité des contrats en ligne et les contrats proposés par France Épargne appliquent 0 % de frais d'entrée.
L'assurance vie est elle toujours avantageuse fiscalement après la Loi de Finances 2026 ?
En 2026, les gains d'assurance vie restent soumis à 17,2 % de prélèvements sociaux, quand les intérêts et les dividendes supportent 18,6 %. Les abattements après 8 ans restent inchangés : 4 600 € pour un célibataire et 9 200 € pour un couple sur les rachats annuels. La loi de finances pour 2026 rend révocable l'option entre le PFU de 12,8 % et le barème progressif de l'impôt sur le revenu.
Faut il privilégier un seul contrat ou en détenir plusieurs ?
Détenir deux à trois contrats chez des assureurs différents est la stratégie recommandée. Le Fonds de Garantie des Assurances de Personnes (FGAP) couvre 70 000 € par assuré et par assureur. Au-delà de ce seuil, diversifier entre plusieurs compagnies renforce votre protection. Cette approche permet aussi de spécialiser chaque contrat : un pour la sécurité (100 % fonds euro), un pour la performance (UC majoritaire).
Quelles sont les performances des unités de compte en 2025 ?
Les supports en unités de compte ont enregistré une performance globale de +5,5 % en 2025, après +5,4 % en 2024, mesurée avant frais des contrats et après coûts des fonds. Les actions ont progressé de 8,1 %, les fonds d'allocation d'actifs de 5,3 %, les obligations de 2,2 % et le monétaire de 2,0 %. Les UC immobilières ont reculé de 2,9 %. Les UC ne sont pas garanties en capital. Consultez notre guide sur les unités de compte en assurance vie pour construire une allocation diversifiée.
Comment choisir entre gestion pilotée et gestion libre ?
La gestion libre convient aux investisseurs autonomes capables de sélectionner et d'arbitrer leurs supports UC. Elle offre la liberté totale et minimise les frais (pas de surcoût de délégation). La gestion pilotée (ou gestion sous mandat) délègue les choix d'allocation à un professionnel moyennant 0,2 % à 0,5 % de frais supplémentaires. Elle s'adresse aux épargnants qui manquent de temps ou de connaissances financières. Pour comparer les deux approches en détail, consultez notre article gestion pilotée vs gestion libre.
Comment France Épargne Vous Accompagne
France Épargne est un gestionnaire de patrimoine et courtier en assurance qui travaille directement avec les assureurs du classement (BNP Paribas Cardif, Generali, SwissLife, Spirica, Garance). Nos conseillers patrimoniaux certifiés CIF analysent votre profil (âge, patrimoine, objectifs, horizon, appétence au risque) et sélectionnent le contrat optimal parmi les meilleurs du marché.
Notre accompagnement comprend :
- L'audit de vos contrats existants pour identifier les frais excessifs et les sous performances
- La sélection personnalisée parmi les contrats à 0 % de frais d'entrée et frais de gestion compétitifs
- La construction de votre allocation adaptée à votre profil et à vos objectifs patrimoniaux
- Le suivi annuel avec rééquilibrage et optimisation fiscale
Découvrez votre profil investisseur en 2 minutes ou explorez nos offres d'assurance vie pour accéder aux meilleurs contrats du marché avec l'accompagnement expert France Épargne.
Conclusion
La meilleure assurance vie est celle qui correspond à votre profil, à votre horizon et à vos objectifs patrimoniaux. Les chiffres définitifs de 2025 montrent l'intérêt de comparer : 2,28 points séparent CORUM EuroLife (4,10 %) et Eurossima de Generali (1,82 %), soit 2 280 € par an sur 100 000 €. Sur dix ans, les frais creusent 8 000 € d'écart entre un contrat de bancassureur et un contrat en ligne.
Pour les profils prudents, Garance (3,50 %) et Ampli (3,75 %) offrent des rendements élevés sans contrainte UC. Pour les profils équilibrés, Spirica (3,08 à 3,26 %) et BNP Paribas Cardif (2,75 % + bonus) combinent solidité et diversification. Pour les profils dynamiques, CORUM (4,10 %) et Generali Netissima (3,00 % + bonus) maximisent le rendement sous condition d'allocation UC.
Pour trouver la meilleure assurance vie selon votre profil, un conseiller France Épargne analyse vos contrats actuels et vous répond sous 6 h.
À lire également :
- Clause bénéficiaire : rédaction, erreurs à éviter et optimisation
- Rachat partiel en assurance vie : retirer de l'argent sans fermer son contrat
- Prélèvements sociaux PER : taux, hausse CSG et impacts
- Rendement des fonds euros : taux servis par contrat et par catégorie
- Fonds euros : rendements, garanties et stratégies d'investissement
- Frais d'assurance vie : entrée, versement, gestion et arbitrage
- Assurance vie et succession : transmettre son patrimoine
- PER vs assurance vie : quel contrat choisir selon votre situation
Sources :
- France Assureurs : L'assurance vie en 2025, étude statistique : publié le 29 septembre 2026
- France Assureurs : L'assurance vie en unités de compte en 2025 : publié le 6 mai 2026
- France Assureurs : cotisations en assurance vie de septembre 2026 : publié en octobre 2026
- ACPR : N° 180, Revalorisation 2025 des contrats d'assurance-vie et de capitalisation : mis à jour en septembre 2026
- ACPR : N° 179, L'assurance-vie en 2025 : mis à jour en septembre 2026
- ACPR : Revalorisation 2024 des contrats d'assurance-vie et de capitalisation : publié en août 2025
- ACPR : Revalorisation 2023 des contrats d'assurance-vie : publié en juillet 2024
- ACPR : Revalorisation 2021 des contrats d'assurance-vie : publié en juillet 2022
- ACPR : Revalorisation 2019 des contrats d'assurance-vie : publié en octobre 2020
- BCE : taux d'intérêt directeurs : consulté en novembre 2026
- Service-Public.fr : Livret A : vérifié le 1er août 2026
- Service-Public.fr : Comment sont imposés les revenus d'un contrat d'assurance-vie ? : vérifié le 15 avril 2026
- Service-Public.fr : Prélèvements sociaux sur les revenus du patrimoine et de placement : vérifié le 30 juin 2026
- Service-Public.fr : Assurance-vie, comment savoir si l'on est bénéficiaire : vérifié le 8 octobre 2026
- DGFiP : Je suis bénéficiaire d'une assurance-vie, comment la déclarer ? : consulté en novembre 2026
- BOFiP : prélèvement sur les sommes versées en cas de décès de l'assuré (BOI-TCAS-AUT-60) : publié en mars 2023
- DGFiP : Brochure pratique de l'impôt sur le revenu 2026, principales nouveautés : publié en 2026
- AMF : Comprendre le document d'informations clés (DIC) : publié en novembre 2018
- FGAP : foire aux questions (plafond de 70 000 €) : consulté en novembre 2026
- CORUM : fonds euros CORUM EuroLife : rendement 2025
- CORUM : le fonds euros CORUM EuroLife salué pour sa performance 2024 : publié en 2025
- Garance : taux 2025, Garance maintient des performances élevées et durables : publié en 2026
- Generali Patrimoine : offre financière, taux 2025 des fonds en euros : publié en 2026
- Suravenir : rendements fonds euros 2025 : publié en 2026
Questions fréquentes
Trouvez le contrat adapté à votre profil
Nos courtiers agréés ORIAS analysent votre situation et vous recommandent le contrat optimal parmi les meilleurs du marché, avec une allocation personnalisée.
Assurance Festival Concert : Guide Complet Organisateur
Checklist Complète : Sécuriser Son Budget Mariage
Protéger Son Mariage : MRH, RC et Négociation Prestataires
Assurance hôtel et CHR : obligations, RC Pro et multirisque
Comparatif des assureurs événementiel : garanties et exclusions
Les assurances obligatoires et facultatives du promoteur immobilier