
Meilleurs fonds euros : moyenne 2,60 % en 2025, jusqu'à 4,10 % avec CORUM Life. Classement complet, frais, PPB et critères de sélection des contrats 2026.
Les meilleurs fonds euros 2025 dépassent 4 % nets de frais de gestion, alors que la moyenne de marché s'est établie à 2,60 % selon France Assureurs (publication de février 2026), un niveau stable pour la troisième année consécutive. CORUM Life sert ainsi 4,10 % nets, contre à peine 1,60 % pour les fonds les moins performants, certains atteignant même 4,50 % avec les bonus liés aux unités de compte. Un écart de plus de deux points de pourcentage qui, sur 20 ans et un capital de 100 000 euros, représente une différence supérieure à 80 000 euros de capital final. Le choix du bon fonds euros n'est donc pas un détail : c'est une décision structurante pour votre patrimoine, d'autant plus que la baisse du Livret A à 1,5 % au 1er février 2026 redonne de l'attractivité à l'assurance vie sécurisée.
Pourtant, évaluer un fonds euros ne se résume pas à regarder le rendement de la dernière année. La taille de l'encours, la composition du portefeuille obligataire, le niveau des réserves (PPB), la politique de distribution de l'assureur, les frais et les conditions de bonus sont autant de critères qui déterminent la qualité réelle d'un fonds euros dans la durée. Dans cet article, vous découvrirez comment analyser et comparer les fonds euros de manière méthodique, avec des données chiffrées issues des publications de France Assureurs, de l'ACPR et de l'Argus de l'assurance, ainsi que des exemples concrets pour deux profils d'épargnants.
À retenir :
- Le rendement moyen 2025 des fonds euros est de 2,60 % net selon France Assureurs (et 2,65 % selon l'ACPR), stable pour la troisième année consécutive.
- Les meilleurs fonds euros 2025 dépassent 4 % nets : CORUM Life (4,10 %), Carac (4,05 % via PER), MIF PER (3,55 %), Objectif Climat (3,26 %), Nouvelle Génération de Spirica (3,08 %).
- L'encours total de l'assurance vie atteint 2 107 milliards d'euros fin 2025, avec une collecte nette record de 50,6 milliards (France Assureurs).
- Pour identifier un bon fonds euros, vérifiez quatre critères : frais de gestion sous 0,60 %, PPB supérieure à 5 % de l'encours, ratio de solvabilité supérieur à 150 %, régularité du rendement sur 3 à 5 ans glissants.
- La diversification entre 2 ou 3 assureurs reste indispensable au-delà de 70 000 euros par compagnie, plafond d'indemnisation du Fonds de Garantie des Assurances de Personnes.
L'encours d'un fonds euros (le montant total de l'épargne qu'il gère) influence directement sa capacité à générer du rendement. Les très gros fonds euros (plusieurs dizaines de milliards d'euros d'encours) bénéficient d'un effet de masse : ils peuvent accéder à des placements institutionnels (private equity, dette privée, immobilier de grande taille) inaccessibles aux petits acteurs. En revanche, leur taille même limite leur réactivité : ils ne peuvent pas réallouer rapidement leur portefeuille sans impacter les marchés.
À l'inverse, les fonds euros de taille plus modeste (quelques milliards d'euros) peuvent se montrer plus agiles dans leur gestion et renouveler plus rapidement leur portefeuille obligataire pour profiter de la hausse des taux. C'est d'ailleurs ce qu'on observe depuis 2022 : certains fonds euros de taille moyenne, comme CORUM Life ou Carac, ont pu recomposer leur poche obligataire plus vite que les mastodontes, et affichent des rendements parmi les plus élevés du marché.
En pratique, il n'y a pas de taille idéale. Les fonds euros de 5 à 30 milliards d'euros d'encours offrent généralement un bon équilibre entre solidité, diversification et réactivité. Les contrats associatifs comme l'AFER (encours d'environ 56 milliards d'euros) démontrent toutefois qu'un acteur de très grande taille peut maintenir des performances compétitives grâce à une gouvernance orientée vers l'intérêt des assurés.
Le portefeuille obligataire représente 60 à 75 % d'un fonds euros classique et détermine l'essentiel du rendement récurrent. Deux indicateurs sont particulièrement révélateurs :
Le taux de rendement actuariel moyen du portefeuille. Il mesure le rendement moyen pondéré des obligations détenues. Un portefeuille constitué essentiellement d'obligations acquises avant 2022 (quand les taux étaient très bas) aura un rendement actuariel modeste (1 à 2 %), tandis qu'un portefeuille renouvelé avec des obligations récentes (OAT à 10 ans à 3,2 % début 2026 selon la Banque de France) affichera un rendement nettement supérieur. Les fonds euros les plus performants sont ceux qui ont su renouveler leur stock obligataire pour capter la hausse des taux survenue de 2022 à 2024.
La duration moyenne du portefeuille. Elle mesure la sensibilité du portefeuille aux variations de taux d'intérêt. Une duration courte (3 à 5 ans) signifie un renouvellement rapide et une bonne réactivité aux mouvements de taux. Une duration longue (8 à 12 ans) indique un portefeuille plus stable mais plus lent à s'adapter. Les assureurs publient ces informations dans leurs rapports annuels de gestion, accessibles sur leur site corporate.
La Provision pour Participation aux Bénéfices (PPB) est la réserve que l'assureur constitue en ne distribuant pas l'intégralité des gains chaque année. Cette réserve, qui doit être redistribuée aux assurés dans un délai légal de 8 ans, représente un indicateur précieux de la capacité future du fonds euros à maintenir des rendements attractifs.
Selon les dernières données ACPR publiées en 2025, la PPB du secteur représente en moyenne 4,90 % des provisions techniques pour les contrats individuels. Les assureurs les plus prudents et les plus solides disposent de PPB supérieures à 7 %, voire 10 % de l'encours, ce qui leur permet de maintenir des rendements élevés même en cas de retournement des marchés. À l'inverse, un assureur dont la PPB est inférieure à 3 % dispose d'une marge de manœuvre limitée et pourrait être contraint de baisser son taux plus rapidement si les conditions de marché se dégradent.
La PPB est une information publique, disponible dans les rapports annuels des compagnies d'assurance et dans les analyses sectorielles de l'ACPR (publiées sur acpr.banque-france.fr). C'est un critère souvent négligé par les épargnants, mais qui devrait figurer en tête de leur grille d'analyse pour distinguer les fonds euros sustainable des contrats à rendement opportuniste.
Deux assureurs disposant de portefeuilles similaires peuvent servir des taux très différents en fonction de leur politique de distribution. Certains assureurs choisissent de distribuer la quasi totalité des gains pour afficher un rendement attractif (stratégie « vitrine »), quitte à puiser dans leurs réserves. D'autres, plus conservateurs, constituent des réserves importantes pour lisser les rendements dans le temps (stratégie « bon père de famille »).
Pour l'épargnant, la stratégie de lissage est généralement préférable : elle offre une visibilité à moyen terme et réduit le risque de chute brutale du rendement. Méfiez-vous des rendements exceptionnellement élevés une année donnée s'ils ne sont pas soutenus par des réserves suffisantes : il pourrait s'agir d'un coup marketing ponctuel plutôt que d'une performance durable. Ce point est régulièrement souligné par l'ACPR dans ses publications sectorielles.
Répondez à quelques questions sur vos objectifs et découvrez quel type de contrat correspond à votre profil.
Faire le quizLes fonds euros ne forment pas un bloc homogène. Leur rendement varie significativement selon la catégorie de contrat dans lequel ils sont intégrés. Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des rendements moyens par catégorie sur les cinq dernières années :
| Catégorie de fonds euros | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contrats en ligne | 1,40 à 1,80 % | 2,00 à 2,50 % | 2,70 à 3,20 % | 2,80 à 3,50 % | 2,80 à 3,30 % | Stabilisation |
| Contrats bancaires (bancassurance) | 0,80 à 1,30 % | 1,30 à 1,80 % | 1,80 à 2,50 % | 2,00 à 2,80 % | 2,10 à 2,90 % | Légère hausse |
| Contrats patrimoniaux (CGP) | 1,20 à 1,70 % | 1,80 à 2,30 % | 2,50 à 3,00 % | 2,50 à 3,20 % | 2,60 à 3,20 % | Stabilisation |
| Contrats associatifs | 1,50 à 2,00 % | 2,20 à 2,80 % | 2,80 à 3,50 % | 3,00 à 3,80 % | 3,10 à 3,80 % | Hausse régulière |
| Fonds euros avec bonus UC | 1,80 à 2,50 % | 2,50 à 3,50 % | 3,00 à 4,00 % | 3,50 à 4,50 % | 3,50 à 4,60 % | Très forte hausse |
| Moyenne du marché (France Assureurs) | 1,30 % | 1,91 % | 2,60 % | 2,50 % | 2,60 % | Stabilisation |
Sources : France Assureurs (rapport sur l'assurance vie 2025 publié en février 2026), ACPR (analyses sectorielles 2024 et 2025), Argus de l'assurance (palmarès 2025 des fonds en euros).
Plusieurs enseignements se dégagent de cette évolution historique.
Les contrats en ligne surperforment systématiquement les contrats bancaires. L'écart est en moyenne de 0,60 à 0,80 point de pourcentage par an. Cette surperformance s'explique par des frais de gestion plus faibles (0,50 % à 0,60 % contre 0,70 % à 1,00 % pour les contrats bancaires selon les DICI 2025), l'absence de frais d'entrée, et une gestion souvent plus dynamique des portefeuilles. Sur 10 ans, un écart de 0,70 % par an représente une différence de capital finale supérieure à 7 %.
Les contrats associatifs tirent leur épingle du jeu. Les contrats gérés par des associations d'épargnants comme l'AFER, l'AGIPI ou la Carac affichent des rendements régulièrement supérieurs à la moyenne du marché. La gouvernance associative, qui place l'intérêt de l'épargnant au centre des décisions, et une gestion souvent plus dynamique expliquent ces performances. La Carac a notamment servi 4,05 % nets en 2025 sur son fonds Carac Avenir Solidaire (PER), soit l'un des meilleurs rendements du marché.
Les bonus UC créent une catégorie à part. Les fonds euros boostés par les unités de compte constituent désormais une catégorie à part entière, avec des rendements de 3,50 % à 4,60 % qui surpassent largement toutes les autres catégories. Generali Netissima a ainsi servi 3,0 % de base auquel s'ajoute un bonus pouvant atteindre +1,60 %, portant le rendement total à 4,60 % nets pour les épargnants ayant respecté les conditions d'allocation. Ces rendements ne sont toutefois accessibles qu'aux épargnants acceptant d'investir 30 à 60 % de leur contrat en unités de compte, ce qui implique un profil de risque différent.
Le rendement moyen 2025 se stabilise à 2,60 %. Après une légère baisse en 2024 (2,50 %), la moyenne du marché remonte à 2,60 % en 2025, niveau identique à celui de 2023. Cette stabilisation s'explique par la combinaison de portefeuilles obligataires renouvelés à des taux plus élevés et de la baisse progressive des taux directeurs de la BCE entamée en 2024. Les réserves de PPB accumulées par les assureurs (plus de 100 milliards d'euros au total selon l'ACPR) devraient permettre de soutenir les taux dans les années à venir, malgré la baisse anticipée des rendements obligataires.
Voici le classement des dix fonds euros les plus performants pour l'exercice 2025, sur la base des rendements nets de frais de gestion communiqués par les assureurs et compilés par l'Argus de l'assurance et Moneyvox.
| Rang | Fonds euros | Assureur | Rendement net 2025 | Conditions |
|---|---|---|---|---|
| 1 | CORUM Life | CORUM Life | 4,10 % | Limité à 25 % du contrat, 75 % en UC obligatoire |
| 2 | Fonds Euros Carac (PER) | Carac | 4,05 % | Réservé au PER Carac |
| 3 | Fonds MIF (PER Coup de Pouce) | MIF | 3,55 % | Réservé au PER MIF |
| 4 | La France Mutualiste Garantie Retraite | La France Mutualiste | 3,50 % | Tous contrats |
| 5 | Objectif Climat | Generali via Yomoni / Goodvest | 3,26 % | Contrat ESG, 50 % UC minimum |
| 6 | Suravenir Opportunités 2 | Suravenir | 3,00 à 3,10 % | Contrats Linxea Spirit 2, Meilleurtaux Liberté Vie |
| 7 | Generali Netissima (taux de base) | Generali | 3,00 % | Bonus jusqu'à +1,60 % selon allocation UC |
| 8 | Spirica Nouvelle Génération | Spirica (Crédit Agricole Assurances) | 3,08 % | Linxea Spirit 2, 30 % UC minimum |
| 9 | Sécurité Pierre Euro | Suravenir / Primonial | 2,85 % | Contrat à dominante immobilière |
| 10 | Allianz Vie Génération | Allianz | 2,80 % | Contrat patrimonial |
Sources : Argus de l'assurance (palmarès 2025 publié en février 2026), Moneyvox (synthèse annuelle des taux 2025), communications officielles des assureurs (rapports de gestion 2025).
Trois enseignements ressortent de ce classement. D'abord, les meilleurs rendements proviennent majoritairement de produits restrictifs : CORUM Life impose 75 % d'UC, Objectif Climat exige 50 % d'UC, Generali Netissima conditionne son bonus à un pourcentage minimum d'UC. Le rendement de 4 % à 4,60 % n'est donc pas un rendement « pur fonds euros » accessible à tous. Ensuite, les contrats associatifs et mutualistes (Carac, MIF, La France Mutualiste) figurent en bonne place, confirmant la pertinence de cette catégorie. Enfin, les contrats en ligne distribués par les courtiers internet (Suravenir Opportunités 2, Spirica Nouvelle Génération) restent les plus accessibles avec des rendements compris entre 2,85 % et 3,10 %, sans condition d'allocation drastique.
Le rendement annoncé d'un fonds euros est toujours exprimé net de frais de gestion. Toutefois, le niveau de ces frais impacte directement le capital accumulé sur le long terme. Un fonds euros avec 0,60 % de frais de gestion qui génère 4 % brut servira 3,40 % net, tandis que le même fonds avec 1,50 % de frais ne servira que 2,50 % net.
L'impact sur la durée est considérable. Prenons un capital de 100 000 euros investi sur 20 ans avec un rendement brut de 4 % :
| Frais de gestion annuels | Rendement net | Capital à 20 ans | Différence vs 0,60 % |
|---|---|---|---|
| 0,60 % | 3,40 % | 196 543 euros | Référence |
| 0,75 % | 3,25 % | 190 344 euros | 6 199 euros de moins |
| 1,00 % | 3,00 % | 180 611 euros | 15 932 euros de moins |
| 1,50 % | 2,50 % | 163 862 euros | 32 681 euros de moins |
Calcul : 100 000 x (1 + rendement net)^20
L'écart entre 0,60 % et 1,50 % de frais se traduit par une perte de 32 681 euros sur 20 ans, soit plus de 32 % du capital initial. C'est l'équivalent de plus de 6 années de rendement perdues dans les frais. Consultez notre guide complet des frais en assurance vie pour comprendre l'ensemble des frais qui s'appliquent à votre contrat.
Les bonus de rendement liés aux UC sont devenus le principal levier de performance des fonds euros. En 2025, la quasi totalité des assureurs ont proposé des offres de bonification sur les versements effectués sur leurs fonds en euros, allant de +1 % à +2,75 % selon les contrats (source : Moneyvox, synthèse annuelle 2025). Mais toutes les offres de bonus ne se valent pas. Voici les points à vérifier avant de souscrire :
Le pourcentage minimum d'UC requis. Il varie de 20 % à 75 % selon les contrats. Un bonus exigeant 75 % d'UC (cas de CORUM Life) n'a pas la même signification qu'un bonus accessible dès 25 % d'UC (cas de Generali Netissima sur le bonus de base). Plus l'exigence est élevée, plus votre exposition au risque de marché est importante.
La durée de validité du bonus. Certains bonus sont annuels (reconduits chaque année selon les conditions du moment), d'autres sont garantis sur 2 ou 3 ans pour les nouveaux versements. Un bonus garanti sur plusieurs années offre une meilleure visibilité.
Les conditions de maintien. Le bonus peut être conditionné au maintien d'un pourcentage minimum d'UC pendant toute l'année. Si vous arbitrez vos UC vers le fonds euros en cours d'année (par exemple pour sécuriser une plus value), vous risquez de perdre le bénéfice du bonus sur l'ensemble du capital fonds euros.
Le périmètre du bonus. Le bonus s'applique-t-il à l'ensemble du capital fonds euros du contrat, ou uniquement aux versements effectués pendant la période promotionnelle ? Cette distinction est importante pour évaluer l'impact réel du bonus sur votre rendement global.
Le fonds euros repose sur une garantie de l'assureur. Si l'assureur fait défaut, le Fonds de Garantie des Assurances de Personnes (FGAP) n'intervient qu'à hauteur de 70 000 euros par assuré et par compagnie (90 000 euros pour les rentes d'incapacité, d'invalidité ou de décès). Au delà de ce montant, votre capital est à risque. La solidité financière de l'assureur est donc un critère non négociable.
Trois indicateurs permettent d'évaluer cette solidité :
Le rendement d'un fonds euros varie significativement selon le type de distributeur du contrat d'assurance vie. Comprendre ces différences aide à orienter son choix.
Les contrats commercialisés par les courtiers en ligne affichent les meilleurs rapports rendement frais du marché. L'absence de réseau physique permet de proposer 0 % de frais d'entrée et des frais de gestion contenus (0,50 % à 0,60 % sur le fonds euros). Les rendements des fonds euros de ces contrats se situent entre 2,80 % et 3,30 % en 2025, et jusqu'à 4,60 % avec bonus UC pour Generali Netissima. Ces contrats offrent également une large gamme d'unités de compte (300 à 1 000 supports selon les contrats) et des outils de gestion en ligne performants.
Les contrats proposés par les réseaux bancaires (BNP Paribas Cardif, Crédit Agricole Predica, Société Générale Sogécap, Crédit Mutuel ACM) constituent la majorité de l'encours de l'assurance vie en France (environ 60 % des 2 107 milliards d'euros d'encours fin 2025 selon France Assureurs). Toutefois, leurs rendements sont régulièrement inférieurs à la moyenne du marché : 2,10 % à 2,90 % en 2025 pour la plupart. Les frais d'entrée (1 à 3 %) et les frais de gestion plus élevés (0,70 % à 1,00 %) expliquent en grande partie cet écart. Le choix du fonds euros et des UC est souvent limité aux produits maison de l'assureur du groupe bancaire.
Les contrats distribués par les conseillers en gestion de patrimoine (CGP) offrent un positionnement intermédiaire. Les rendements des fonds euros se situent généralement entre 2,60 % et 3,20 % en 2025, avec des frais d'entrée négociables (0 à 1 %) et des frais de gestion de 0,60 % à 0,85 %. Ces contrats se distinguent par un accompagnement personnalisé et une architecture ouverte (accès à plusieurs assureurs et à une large gamme d'UC). Les principaux assureurs du segment patrimonial sont Cardif Patrimoine, Generali Patrimoine, Spirica et Suravenir Patrimoine.
Les contrats commercialisés par les associations d'épargnants (AFER, AGIPI, Carac, MIF, GAIPARE) ont la particularité d'être gouvernés par les assurés eux mêmes via une assemblée générale annuelle. Cette gouvernance se traduit historiquement par des frais contenus et des rendements supérieurs à la moyenne. En 2025, les fonds euros associatifs ont servi entre 3,10 % et 3,80 %, avec des pointes à 4,05 % pour le PER Carac.
Rendements, frais, supports : visualisez les différences entre les meilleurs contrats du marché.
Voir le comparatifMartine vient de recevoir une prime de départ en retraite de 80 000 euros. Elle souhaite placer cette somme en sécurité sur un fonds euros, en complément de son Livret A déjà au plafond. Elle prévoit de faire des retraits ponctuels dans 3 à 5 ans pour financer des voyages et des travaux. Elle n'est pas à l'aise avec les marchés financiers et ne souhaite pas investir en UC.
Option A : Contrat bancaire de sa banque principale.
Option B : Contrat en ligne sans frais d'entrée (type Linxea Spirit 2 avec Spirica Nouvelle Génération).
Option C : Contrat en ligne avec 30 % en UC (profil prudent).
| Critère | Option A (bancaire) | Option B (en ligne, 100 % FE) | Option C (en ligne, 70/30) |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 1 600 euros (2 %) | 0 euros | 0 euros |
| Rendement fonds euros brut | 2,30 % | 3,08 % | 3,30 % (bonus) |
| Capital à 5 ans | 86 130 euros | 90 738 euros | 93 039 euros |
| Gain net | 6 130 euros | 10 738 euros | 13 039 euros |
| Écart vs Option A | Référence | 4 608 euros | 6 909 euros |
L'écart entre l'option bancaire et l'option en ligne avec bonus UC atteint près de 7 000 euros sur 5 ans seulement, pour un capital initial identique de 80 000 euros. Sur 10 ou 20 ans, la différence se creuse de manière exponentielle. Pour Martine, qui ne souhaite pas prendre de risque sur les UC, l'option B (contrat en ligne à 100 % fonds euros) offre le meilleur compromis simplicité rendement. Si elle est ouverte à une petite dose de diversification prudente (fonds obligataires et SCI), l'option C lui permet de gagner près de 3 000 euros de plus en 5 ans.
Robert est directeur commercial, marié avec deux enfants. Il dispose de 150 000 euros issus de la vente d'un bien immobilier locatif. Son Livret A et son LDDS sont au plafond (Livret A à 1,5 % depuis le 1er février 2026 selon Service-Public.fr). Il souhaite placer cette somme en assurance vie avec un double objectif : faire fructifier son capital sur 20 ans et préparer la transmission à ses enfants. Il accepte de diversifier avec des UC à condition que la part sécurisée reste majoritaire.
Allocation choisie : 60 % fonds euros boosté + 40 % UC diversifiées.
Projection à 20 ans :
Impact des frais sur ce résultat : Si Robert avait choisi un contrat avec 1 % de frais d'entrée et 1,00 % de frais de gestion sur le fonds euros :
Cet écart de 26 617 euros illustre l'importance cruciale du choix du contrat et de la vigilance sur les frais. Robert a tout intérêt à comparer minutieusement les offres avant de souscrire, en privilégiant les contrats sans frais d'entrée et avec des frais de gestion sur fonds euros inférieurs à 0,70 %.
Pour synthétiser les critères développés dans cet article, voici une grille d'analyse en 8 points que vous pouvez utiliser pour évaluer n'importe quel fonds euros :
1. Rendement sur 3 ans glissants. Le rendement doit être régulièrement supérieur à la moyenne du marché (2,60 % nets en 2025 selon France Assureurs). Un bon fonds euros se situe dans le premier quartile (top 25 %) sur 3 ans consécutifs.
2. Frais de gestion sur le fonds euros. Visez 0,60 % ou moins. Au delà de 0,75 %, l'érosion sur le long terme est significative.
3. Frais d'entrée. Visez 0 %. Tout frais d'entrée est un handicap immédiat et définitif.
4. Niveau de PPB (réserves). Privilégiez les assureurs dont la PPB représente plus de 5 % de l'encours du fonds euros (la moyenne sectorielle ACPR est à 4,90 %). C'est un gage de capacité à maintenir des rendements attractifs dans la durée.
5. Conditions de bonus UC. Vérifiez le pourcentage d'UC requis, la durée de validité du bonus et les conditions de maintien. Un bonus accessible dès 25 % à 30 % d'UC est raisonnable.
6. Ratio de solvabilité de l'assureur. Exigez un ratio supérieur à 150 %. Les rapports SFCR sont publics et disponibles sur le site corporate de l'assureur.
7. Accessibilité du fonds euros. Vérifiez si le fonds euros est accessible à 100 % ou si une part minimum en UC est imposée pour tout versement (cas de CORUM Life avec 75 % d'UC obligatoires).
8. Ancienneté et régularité. Un fonds euros qui existe depuis plus de 10 ans et qui a maintenu des rendements compétitifs à travers différentes phases de marché est un indicateur de qualité de gestion durable.
Le classement des fonds euros change chaque année. Un fonds euros numéro un une année peut se retrouver dans la moyenne l'année suivante. L'erreur la plus fréquente des épargnants est de choisir un fonds euros uniquement sur la base du dernier rendement publié. Privilégiez la régularité sur 3 à 5 ans plutôt que la performance ponctuelle.
Certains assureurs proposent des « taux boostés » exceptionnels la première année (4 % garanti pendant 12 mois, par exemple) pour attirer de nouveaux versements. Ces offres sont souvent financées par la PPB ou par un effort commercial ponctuel. Vérifiez ce que devient le rendement une fois la promotion terminée : si le taux retombe à 2 % la deuxième année, l'opération est bien moins attractive qu'il n'y paraît.
Les assureurs communiquent généralement le rendement net de frais de gestion mais brut de prélèvements sociaux. Pour comparer objectivement un fonds euros avec un Livret A (exonéré de toute fiscalité, à 1,5 % depuis le 1er février 2026), vous devez appliquer les prélèvements sociaux de 17,2 % au rendement du fonds euros. Ainsi, un fonds euros à 2,60 % brut équivaut à 2,15 % net de PS, à comparer aux 1,50 % nets du Livret A : l'avantage repasse nettement à l'assurance vie depuis la baisse du Livret A en février 2026.
De même, lorsqu'un assureur communique un rendement « avec bonus UC », assurez vous de comprendre les conditions exactes pour bénéficier de ce bonus. Le rendement « de base » (sans bonus) est l'indicateur le plus fiable de la qualité intrinsèque du fonds euros.
Pour les patrimoines supérieurs à 70 000 euros en assurance vie, la diversification entre plusieurs assureurs est une précaution de bon sens. Le FGAP ne garantit que 70 000 euros par assuré et par compagnie. En répartissant votre épargne entre 2 ou 3 assureurs, vous maximisez la protection de votre capital tout en accédant à différents fonds euros aux profils complémentaires. Le guide complet des fonds euros développe cette stratégie de diversification.
Allocation, frais, fiscalité : nos conseillers patrimoniaux analysent votre situation gratuitement.
Être rappelé sous 6hCORUM Life affiche le meilleur rendement 2025 avec 4,10 % nets de frais de gestion (source : Argus de l'assurance, palmarès 2025). Toutefois, ce rendement est conditionné à une allocation d'au moins 75 % en unités de compte. Pour un investissement majoritairement sécurisé, les meilleurs fonds euros accessibles sont Suravenir Opportunités 2 (3,00 à 3,10 %) et Spirica Nouvelle Génération (3,08 %), tous deux distribués sur les contrats en ligne comme Linxea Spirit 2 ou Meilleurtaux Liberté Vie.
Le rendement moyen des fonds euros en 2025 est de 2,60 % net de frais de gestion selon France Assureurs (publication de février 2026), et de 2,65 % selon l'ACPR. Ce niveau est stable pour la troisième année consécutive après 2,60 % en 2023 et 2,50 % en 2024. La moyenne masque toutefois une grande disparité, les meilleurs contrats servant plus de 4 % et les moins performants à peine 1,60 %.
Comparez les fonds euros sur six critères : rendement net sur 3 à 5 ans glissants, frais de gestion annuels (visez moins de 0,60 %), frais d'entrée (visez 0 %), niveau de PPB de l'assureur, ratio de solvabilité (supérieur à 150 %) et conditions éventuelles de bonus UC. Les rendements communiqués chaque année par les assureurs sont compilés par l'Argus de l'assurance, Moneyvox et France Assureurs.
Oui, à condition d'accepter le profil de risque associé. Les fonds euros bonussés servent 0,50 à 1,50 point de pourcentage de plus que les fonds classiques, mais ils exigent en contrepartie une allocation de 25 % à 75 % en unités de compte. Si vous n'êtes pas prêt à supporter la volatilité des UC, restez sur un fonds euros classique de qualité (Suravenir Opportunités 2, Spirica Nouvelle Génération). Si vous acceptez la diversification, les bonus de Generali Netissima ou CORUM Life portent le rendement total à 4 % à 4,60 % nets.
Oui, particulièrement depuis la baisse du Livret A à 1,5 % au 1er février 2026 (source : Service-Public.fr). Avec un rendement moyen de 2,60 % nets en 2025, les fonds euros offrent un avantage net de 1,10 point de pourcentage sur le Livret A après prélèvements sociaux, tout en conservant la garantie en capital. Les meilleurs contrats à plus de 3 % accentuent encore cet avantage. Toutefois, l'horizon de placement doit rester de 8 ans minimum pour optimiser la fiscalité de l'assurance vie.
Il n'y a aucune limite réglementaire au nombre de contrats d'assurance vie qu'un épargnant peut détenir. La diversification est même recommandée au delà de 70 000 euros par assureur, plafond d'indemnisation du FGAP en cas de défaillance. En pratique, détenir 2 à 4 contrats chez des assureurs différents permet de combiner les avantages de plusieurs fonds euros (par exemple un fonds euros classique sécurisé et un fonds euros bonussé) tout en optimisant la protection du capital.
Non, le fonds euros bénéficie d'un effet cliquet : le capital et les intérêts acquis sont définitivement garantis par l'assureur, et ne peuvent pas baisser. Le risque résiduel est uniquement le défaut de l'assureur, couvert jusqu'à 70 000 euros par le FGAP. En revanche, le rendement annuel peut diminuer d'une année sur l'autre selon les conditions de marché et la politique de distribution de l'assureur.
Trois solutions s'offrent à vous. Premièrement, vous pouvez arbitrer vers un autre fonds euros au sein du même contrat si plusieurs sont proposés. Deuxièmement, depuis la loi PACTE de 2019 (article 72), vous pouvez transférer votre contrat vers un autre contrat d'assurance vie chez le même assureur en conservant l'antériorité fiscale, à condition que le nouveau contrat propose des UC. Troisièmement, vous pouvez ouvrir un nouveau contrat chez un autre assureur et y verser progressivement, en gardant l'ancien contrat pour préserver son antériorité fiscale.
Identifier les meilleurs fonds euros et construire une allocation optimale demande une expertise actualisée et une analyse rigoureuse des offres du marché. Chez France Épargne, nos conseillers spécialisés en assurance vie vous apportent un accompagnement complet et objectif.
Comparer les meilleurs fonds euros pour identifier le contrat le plus adapté à votre profil et estimer le gain potentiel sur 10 et 20 ans.
Le choix du bon fonds euros est une décision patrimoniale de premier ordre. L'écart entre un fonds euros médiocre et un fonds euros de premier plan peut représenter plusieurs dizaines de milliers d'euros de différence sur 20 ans, comme l'illustrent nos exemples chiffrés. Cet écart est principalement déterminé par trois facteurs : le niveau des frais (d'entrée et de gestion), la qualité de gestion du portefeuille obligataire et la politique de distribution de l'assureur.
Les meilleurs fonds euros 2025 partagent des caractéristiques communes : des frais de gestion contenus (0,60 % ou moins), une PPB solide (supérieure à 5 % de l'encours), un rendement régulièrement dans le premier quartile du marché sur 3 à 5 ans, et un assureur au ratio de solvabilité confortable. Les contrats en ligne et associatifs surperforment systématiquement les contrats bancaires : CORUM Life à 4,10 %, Carac PER à 4,05 %, MIF PER à 3,55 %, Spirica Nouvelle Génération à 3,08 %. Les bonus liés aux UC permettent d'atteindre des rendements totaux de 4 % à 4,60 % pour les épargnants acceptant de diversifier leur allocation.
Ne vous laissez pas séduire par un rendement exceptionnel isolé : privilégiez la régularité, la transparence des frais et la solidité de l'assureur. Diversifiez entre plusieurs contrats et plusieurs assureurs pour combiner les avantages de différents fonds euros tout en maximisant la protection de votre capital. C'est précisément cette approche méthodique et personnalisée que les conseillers France Épargne mettent en œuvre pour vous aider à tirer le meilleur de votre assurance vie.
À lire également :
Sources :
Simulateurs, comparateurs, quiz profil et builder sur mesure : tous nos outils gratuits pour construire votre assurance vie en toute confiance.