Entrez au capital des startups françaises dès 10 000 EUR et captez une réduction d'impôt IR PME de 18 à 40 %. France Épargne sélectionne, négocie et suit vos participations sur l'ensemble du cycle d'investissement, de la souscription à la sortie.
L'investissement startup en direct consiste à souscrire des titres au capital d'une jeune entreprise non cotée, en phase d'amorçage ou de série A, sans passer par un fonds collectif. L'investisseur devient actionnaire minoritaire de la société et partage ses perspectives de croissance, avec un ticket moyen compris entre 10 000 et 250 000 euros selon les données de France Angels (2024). La prise de participation peut s'opérer lors d'une augmentation de capital réservée, d'une cession de titres existants par un fondateur ou un investisseur historique, ou d'une émission de bons autonomes.
Ce placement se distingue nettement des fonds FCPI, FIP ou du private equity institutionnel, qui mutualisent les participations de centaines de souscripteurs. En direct, chaque ligne est choisie individuellement, avec des conditions de souscription, un pacte d'actionnaires et des clauses de protection négociés au cas par cas. Le placement s'inscrit dans la classe d'actifs du capital risque, dont la performance annualisée a atteint 23,8 % sur la période 2010 à 2020, contre 5,4 % pour le CAC 40 (source : Meilleurtaux Placement, 2026). La prime de performance rémunère l'illiquidité et la concentration du risque sur quelques pépites.
Le marché français du financement de startups a mobilisé 7,15 milliards d'euros en 2025, répartis sur 486 opérations (source : Eldorado). Sur les trois premiers mois de 2026, les startups françaises ont déjà levé plus de 2,8 milliards d'euros, dont 74 % au profit d'entreprises dont le modèle repose en tout ou partie sur l'intelligence artificielle (source : Infonet, mars 2026). Le ticket moyen par opération en février 2026 s'établissait à 12,5 millions d'euros, avec une médiane de 5 millions d'euros, signe d'une polarisation entre méga levées pour les champions IA et tours plus modestes pour l'amorçage.
L'investisseur acquiert plusieurs types de titres selon la maturité du dossier et son positionnement dans la structure capitalistique. Les actions ordinaires confèrent les droits politiques et patrimoniaux standards (vote, dividende, boni de liquidation). Les actions de préférence sont assorties d'une liquidation préférentielle (remboursement prioritaire en cas de cession), d'une clause anti dilution et d'un droit de veto sur certaines décisions. Les bons de souscription d'actions (BSA) donnent le droit d'acquérir de nouveaux titres à un prix fixé, souvent utilisés comme sweetener pour récompenser un engagement fort. Les actions de préférence sont systématiquement exigées par les investisseurs professionnels dès la série A.
Du point de vue fiscal, la souscription au capital d'une jeune entreprise ouvre droit à la réduction d'impôt IR PME (anciennement Madelin), dont les taux ont été revalorisés par le décret du 21 février 2026 : 18 % pour une PME classique, 25 % pour une ESUS, 30 % pour une jeune entreprise innovante (JEI, JEIR ou JEIC) et 40 % pour une jeune entreprise innovante à impact (JEII). Les plafonds annuels atteignent 75 000 euros pour un célibataire et 150 000 euros pour un couple investissant en JEI. L'avantage est soumis au plafond global des niches fiscales de 10 000 euros par an, avec report sur cinq ans de la fraction excédentaire.
L'horizon de placement est long : la sortie intervient en moyenne entre la cinquième et la dixième année via un rachat industriel, une fusion acquisition ou, plus rarement, une introduction en bourse. Les dividendes sont quasi inexistants, les résultats étant réinvestis dans la croissance. La liquidité est nulle en dehors de ces fenêtres de sortie, ce qui impose une allocation raisonnable : 5 à 10 % du patrimoine financier, selon les préconisations du Financial Stability Board. L'apparition récente de fonds secondaires spécialisés (Lux Avenue, fonds Lightrock Secondary, véhicules de type continuation) ouvre une fenêtre de sortie anticipée à horizon quatre à six ans, au prix d'une décote de 20 à 40 % sur la dernière valorisation.
La classification juridique du placement est celle d'un titre financier non coté au sens de l'article L. 211-1 du Code monétaire et financier. Cette qualification emporte plusieurs conséquences : pas d'applicabilité de la directive MIFID II sur les instruments cotés, obligation déclarative de l'investisseur pour la détention de plus de 10 % du capital, règles comptables de consolidation en cas de contrôle significatif. France Épargne agit en conseiller en investissements financiers (CIF) immatriculé à l'ORIAS, dans le cadre d'un mandat écrit couvrant la sélection, la due diligence et le suivi des participations.

Pour les versements réalisés entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, le taux atteint 40 % des sommes investies en JEII, dans la limite de 75 000 EUR par an pour un célibataire et 150 000 EUR pour un couple (source : impots.gouv.fr).
La performance annuelle moyenne du capital risque français s'est établie à 23,8 % entre 2010 et 2020, soit plus de quatre fois celle du CAC 40 sur la même période (source : Meilleurtaux Placement, 2026).
France Angels a contribué à financer 5 345 entreprises et a participé à la création ou au maintien de 21 000 emplois depuis 2001, avec 974 millions EUR injectés dans l'économie réelle.
Les startups ne suivent pas les cycles boursiers : leur corrélation avec l'indice MSCI Europe est inférieure à 0,3 selon les analyses de Bpifrance, ce qui réduit la volatilité globale d'un portefeuille.
France Épargne obtient, sur chaque ligne, des clauses de liquidation préférentielle et d'anti dilution protégeant votre quote part lors des tours ultérieurs, pratiques standards en série A.
Un gestionnaire de patrimoine suit vos participations, centralise les reportings trimestriels et vous assiste dans les décisions d'assemblée générale (augmentations de capital, cessions, sorties).
Les opérations en amorçage et série A sont peu diffusées : France Épargne mutualise son flux de dossiers pour vous donner accès à des tours de table habituellement fermés aux particuliers.
Sur option pour le barème progressif, les plus values de cession de titres PME de moins de 10 ans bénéficient d'un abattement renforcé : 50 % entre 1 et 4 ans de détention, 65 % entre 4 et 8 ans, 85 % au delà de 8 ans (source : BOFIP).
Recevez la sélection mensuelle de participations en amorçage et série A validées par le comité d'investissement France Épargne.
Demander un bilan patrimonialUn investissement startup en direct se structure en quatre étapes successives : sélection du dossier, due diligence, souscription et suivi. France Épargne filtre en amont environ 300 dossiers annuels pour n'en présenter qu'une vingtaine à ses clients, soit un taux de sélection de 6,7 %, comparable au ratio de Sowefund (1 % d'acceptation sur 100 dossiers) ou d'Anaxago. Cette rigueur de sélection est le premier déterminant de la performance future du portefeuille : des études menées par Cambridge Associates montrent que les fonds situés dans le premier quartile sélectionnent en moyenne 2 % des dossiers reçus, contre 8 % pour le quartile médian.
La due diligence couvre quatre piliers : l'équipe fondatrice, le marché adressable, la technologie ou le produit, et le modèle économique. Un business angel consacre en moyenne 60 heures à ce travail pour un dossier en amorçage, selon les chiffres de Bpifrance. L'audit porte sur les comptes (liasses fiscales, trésorerie, burn rate mensuel), les contrats commerciaux, la propriété intellectuelle, la structure capitalistique et la conformité sociale. France Épargne mandate ses propres experts (cabinets d'audit, avocats spécialisés, experts techniques sectoriels) pour sécuriser cette phase, avec une check list de 120 points d'audit couvrant les risques cachés les plus fréquents.
La valorisation pre money est déterminée par croisement de trois méthodes : le comparable transactionnel (multiples de chiffre d'affaires ou d'ARR observés sur des opérations récentes du secteur), la méthode Berkus (pour les startups sans revenus, plafonnée à 2,5 millions d'euros) et la VC Method (actualisation de la valeur de sortie anticipée). Une même startup peut être valorisée entre 1,59 million d'euros (Berkus) et 23 millions d'euros (VC Method), soit un écart de 1 à 14,5 (source : Mag Startup, 2026). Dans les tours d'amorçage, la convention de prêt convertible (SAFE ou BSA AIR) repousse la négociation sur la valorisation au tour suivant, avec une décote de 15 à 25 % pour récompenser l'entrée précoce.
La souscription prend la forme d'une augmentation de capital réservée ou d'une émission de BSA. L'investisseur signe trois documents : le bulletin de souscription, le contrat d'investissement et le pacte d'actionnaires. Ce dernier encadre les droits politiques (information trimestrielle, siège au comité stratégique, droit de veto sur certaines décisions) et patrimoniaux (clause de tag along qui oblige les majoritaires à emmener les minoritaires en cas de cession, clause de drag along pour imposer une sortie globale, pacte de préemption, liquidation préférentielle, anti dilution full ratchet ou weighted average). France Épargne exige systématiquement les clauses standards de marché issues des modèles AFIC.
La dilution moyenne par tour de table se situe entre 15 % et 25 % du capital, selon les données publiées par Licorne Society (2026). L'investisseur qui participe au pro rata de sa quote part aux tours suivants conserve son pourcentage de détention, sans quoi il subit une dilution mécanique. La clause d'anti dilution négociée dans le pacte permet de compenser partiellement cet effet en cas de down round (tour à valorisation inférieure) : la formule weighted average broad based est la plus équilibrée entre protection de l'investisseur et incitation des fondateurs, alors que la full ratchet est considérée comme agressive et rarement acceptée au delà de la série A.
Le suivi post souscription repose sur un reporting trimestriel imposé par le pacte : évolution du chiffre d'affaires, consommation de trésorerie, points KPI (nombre de clients, churn, MRR, LTV/CAC), évolution des effectifs, roadmap produit. France Épargne centralise ces reportings dans un espace client sécurisé, analyse les signaux d'alerte (baisse du MRR, dérive du burn rate, départs clés) et recommande les décisions à prendre lors des assemblées générales. Le conseiller pilote également les processus de sortie, qu'il s'agisse d'un rachat industriel, d'une revente secondaire à un fonds ou d'une introduction en bourse. Un mandat de représentation peut être confié à France Épargne pour voter en votre nom sur les résolutions courantes, tout en vous sollicitant pour les décisions stratégiques (cession, fusion, augmentation de capital dilutive).
Le calendrier type d'une opération s'étend de la présentation du dossier à la clôture sur huit à douze semaines. La première phase (semaines 1 à 3) couvre la découverte du dossier, l'étude du mémorandum et la décision de principe. La deuxième phase (semaines 4 à 7) porte sur la due diligence approfondie, les échanges avec les fondateurs et la négociation des term sheets. La troisième phase (semaines 8 à 12) concerne la rédaction des actes, la collecte des conditions suspensives, la signature et le closing financier. Ce calendrier peut être accéléré à six semaines pour un investisseur récurrent ayant déjà souscrit des lignes similaires, ou rallongé au delà de quatre mois pour un dossier série A avec syndication de plusieurs fonds.
Évaluation complète de votre patrimoine, de votre horizon de placement et de votre tolérance à l'illiquidité. Le conseiller France Épargne dimensionne la part allouable au non coté, généralement entre 5 et 10 % du patrimoine financier.
Vous recevez chaque mois deux à quatre dossiers validés par le comité d'investissement, accompagnés d'un mémorandum d'une quinzaine de pages couvrant marché, équipe, technologie, finances et valorisation.
Nos experts mènent les audits financier, juridique et technologique pendant quatre à six semaines. Vous recevez un rapport de synthèse, les risques identifiés et la recommandation de souscription ou de retrait.
France Épargne négocie le pacte d'actionnaires en votre nom : clauses de protection, gouvernance, sortie. Vous signez le bulletin de souscription et réglez votre apport, l'augmentation de capital est constatée chez notaire.
Reporting trimestriel, représentation aux assemblées, arbitrage lors des tours de financement ultérieurs, puis préparation de la sortie à 5 à 10 ans : rachat, cession secondaire ou introduction en bourse.

| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Montants levés par la French Tech | 7,15 milliards EUR | Eldorado, 2025 |
| Opérations de financement en 2025 | 486 levées de fonds | Eldorado, 2025 |
| Ticket moyen série A France | 15 millions EUR | Licorne Society, 2026 |
| Ticket moyen seed France | 200 000 à 1 000 000 EUR | Licorne Society, 2026 |
| Taux de réduction IR PME classique | 18 % du versement | impots.gouv.fr, 2026 |
| Taux de réduction IR JEII | 40 % du versement | Décret 21 février 2026 |
| Plafond annuel JEI (couple) | 150 000 EUR | Bpifrance, 2026 |
| Performance annualisée VC 2010 à 2020 | 23,8 % | Meilleurtaux Placement, 2026 |
| Taux d'échec startups à 5 ans | 49,5 % | INSEE, 2024 |
| Business angels fédérés en France | 12 500 | France Angels, 2024 |
| Dilution moyenne par tour de table | 15 à 25 % | Licorne Society, 2026 |
| Horizon moyen de sortie | 5 à 10 ans | Bpifrance, 2024 |
Nos simulateurs patrimoniaux calculent votre enveloppe non cotée optimale et votre gain fiscal IR PME en deux minutes.
Accéder aux simulateursLe capital risque français traverse une phase de concentration historique. Après la correction de 2022 et 2023, les capitaux se dirigent désormais vers un nombre plus restreint de dossiers, mais avec des tickets revus à la hausse. En mars 2026, 1,84 milliard d'euros ont été levés sur 51 opérations, soit un ticket moyen supérieur à 36 millions d'euros (source : Infonet, mars 2026). Cette concentration profite aux startups matures et pénalise l'amorçage, ce qui crée une fenêtre d'opportunité pour les investisseurs directs positionnés sur les tours pre seed et seed, où la sélection est moins tendue et les valorisations d'entrée restent raisonnables.
La performance historique du capital risque européen reste supérieure aux autres classes d'actifs sur longue période. Les fonds de VC français ont délivré 23,8 % de rendement annualisé entre 2010 et 2020, contre 5,4 % pour le CAC 40 (source : Meilleurtaux Placement, 2026). Cette prime de performance rémunère le couple risque liquidité : sur 100 participations, 70 à 80 perdent tout ou partie du capital, 15 à 20 remboursent la mise, et 2 à 5 génèrent des multiples supérieurs à 10, qui portent la performance globale. Cette distribution en loi de puissance, documentée par Correlation Ventures sur plus de 21 000 financements américains, est le cadre mental qu'un investisseur direct doit adopter avant toute souscription.
La révolution de l'intelligence artificielle rebat les cartes sectorielles. 74 % des montants levés en mars 2026 concernent des entreprises dont le modèle repose en tout ou partie sur l'IA (source : Infonet, mars 2026). Les autres verticales porteuses sont la deeptech, les cleantech, la medtech et les infrastructures industrielles, soutenues par France 2030 et le plan européen d'autonomie stratégique. Le conseiller France Épargne oriente les souscriptions vers ces secteurs à forte croissance structurelle, tout en veillant à éviter les bulles de valorisation : les tours IA de série B sont désormais signés à 25 à 40x l'ARR, des multiples rarement tenables à la sortie. La sélection privilégie les startups dont la technologie dispose d'un moat propriétaire (données propriétaires, contrats pluriannuels, intégration profonde).
Le cadre fiscal n'a jamais été aussi favorable. Le décret du 21 février 2026 a relevé les taux d'abattement à 30 % pour les JEI et 40 % pour la nouvelle catégorie JEII (jeunes entreprises innovantes à impact), jusqu'au 31 décembre 2028 (source : Légifiscal, 2026). Un couple investissant 150 000 euros dans une JEI récupère 45 000 euros d'impôt l'année suivante, sous réserve du plafond global des niches fiscales fixé à 10 000 euros ou 18 000 euros (outre mer). L'effet combiné d'une exonération à l'entrée et d'un abattement à la sortie constitue une enveloppe fiscale sans équivalent en Europe continentale, supérieure au régime EIS britannique sur le taux maximum.
La liquidité progresse grâce au développement du marché secondaire. Des plateformes comme Lux Avenue, Trefis ou des fonds secondaires institutionnels rachètent désormais des lignes de startups matures auprès des premiers investisseurs, permettant des sorties anticipées à horizon 4 à 6 ans avec une décote de 20 à 40 % sur la dernière valorisation. Ce mouvement s'accélère avec le retour des introductions en bourse et des opérations de fusion acquisition en 2026. En France, cinq IPO de startups tech sont attendues d'ici fin 2026 sur Euronext Growth, contre une seule en 2024, signe d'un redémarrage du canal boursier. La structuration de fonds de continuation permet également à un gérant de prolonger la détention d'un actif mûr en offrant une fenêtre de sortie aux premiers souscripteurs.
Le risque, toutefois, ne doit pas être minimisé : 60 à 90 % des startups échouent selon les études CB Insights et INSEE, et 42 % des échecs s'expliquent par l'absence de marché (source : Les Makers, 2026). C'est précisément pourquoi la diversification (8 à 15 lignes minimum) et la sélection rigoureuse (moins de 7 % de taux d'acceptation) sont les deux piliers de la performance. L'investisseur direct doit accepter cette asymétrie : il mise sur quelques vainqueurs qui compenseront la masse des pertes, dans une logique de portefeuille actuarielle strictement opposée à celle d'un placement coté. Les études Kauffman Foundation sur 20 ans montrent qu'un portefeuille de moins de 10 lignes présente une probabilité de 40 % de restituer un capital inférieur à la mise initiale, contre seulement 15 % pour un portefeuille de 25 lignes.
La comparaison internationale place la France dans le peloton de tête européen. Sur la période 2022 à 2025, les startups françaises ont levé 37 milliards d'euros, devant l'Allemagne (32 milliards) et derrière le seul Royaume Uni (58 milliards), selon Dealroom. La densité de business angels actifs rapportée à la population se situe également à un niveau élevé : un pour 5 500 habitants en France, contre un pour 8 200 en Allemagne. Cette vitalité entrepreneuriale, soutenue par les politiques publiques (Bpifrance, French Tech, France 2030), constitue un terreau favorable pour l'investisseur direct qui souhaite construire un portefeuille sur la durée.
Un dernier facteur d'attention est la gouvernance post investissement. Les études AFIC montrent que 60 % des conflits entre fondateurs et investisseurs naissent d'une asymétrie de vision stratégique dans les 18 premiers mois. La négociation ex ante d'un calendrier de jalons partagés (chiffre d'affaires, recrutements, milestones produit) permet de réduire ces frictions et d'aligner les attentes. Le rôle de France Épargne est d'anticiper ces points de tension lors de la négociation du pacte, plutôt que de les traiter une fois le désaccord manifesté.
Source: Eldorado, Infonet, Mag Startup, 2026

L'investissement startup direct est un placement à risque élevé de perte totale en capital. Les données consolidées par l'INSEE indiquent que 25 % des entreprises échouent dans les deux premières années et 49,5 % dans les cinq premières. Sur le segment plus restreint des startups innovantes, les études de CB Insights estiment la mortalité à 60 à 90 % à dix ans. Les principales causes d'échec sont l'absence de marché (42 % des cas), le manque de financement (29 %), les difficultés de recrutement (23 %) et les défaillances de management (26 %). La combinaison de ces facteurs explique pourquoi un portefeuille non diversifié a une probabilité supérieure à 50 % de sous performer un livret réglementé sur dix ans.
Le risque de liquidité est total : les titres ne sont pas cotés, il n'existe pas de marché secondaire public, et la revente dépend de l'accord des autres actionnaires et de la clause d'agrément. Un investisseur peut rester bloqué huit à dix ans avant d'envisager une sortie. Les fenêtres de cession anticipée sur le secondaire (Lux Avenue, fonds spécialisés) supposent une décote moyenne de 20 à 40 % sur la valorisation de référence. L'investisseur doit donc dimensionner son engagement sur de la trésorerie réellement dormante, non affectée à un horizon de financement de projet personnel ou professionnel.
Le risque de dilution s'ajoute aux deux précédents. Chaque nouveau tour de financement dilue mécaniquement les actionnaires historiques, sauf exercice du droit préférentiel de souscription. Une participation initiale de 2 % du capital peut être ramenée à 0,6 % après trois tours successifs si l'investisseur ne suit pas au pro rata. La clause d'anti dilution offre une protection partielle en cas de valorisation inférieure, mais ne protège pas contre la dilution résultant d'une croissance normale.
La fiscalité d'entrée est encadrée par les articles 199 terdecies 0 A et 199 terdecies 0 AA du CGI. Pour bénéficier de la réduction IR PME, plusieurs conditions cumulatives doivent être remplies : la société doit être une PME au sens communautaire (moins de 250 salariés, chiffre d'affaires inférieur à 50 millions d'euros ou bilan inférieur à 43 millions d'euros), avoir son siège dans l'Union européenne, exercer une activité commerciale, industrielle, artisanale, agricole ou libérale, et être créée depuis moins de sept ans pour la réduction classique. L'investisseur doit conserver les titres pendant au moins cinq ans sous peine de reprise de l'avantage fiscal.
Le statut JEI ajoute des conditions strictes : entreprise de moins de huit ans, dépenses de R&D supérieures à 20 % des charges (ou entre 5 % et 20 % pour la JEII créée par le décret du 21 février 2026), capital détenu à 50 % minimum par des personnes physiques ou des structures éligibles, indépendance capitalistique. L'avantage fiscal est plus élevé (30 % pour JEI, 40 % pour JEII) mais soumis au plafond global des niches fiscales de 10 000 euros annuels (18 000 euros outre mer), au delà duquel la fraction excédentaire est reportable cinq ans. France Épargne calcule en amont votre capacité d'absorption fiscale annuelle pour optimiser l'étalement des souscriptions.
La fiscalité de sortie s'applique aux plus values de cession. Le régime de droit commun est le prélèvement forfaitaire unique (PFU ou flat tax) à 30 %, composé de 12,8 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux. Sur option globale et irrévocable pour l'ensemble des revenus du capital, l'investisseur peut retenir le barème progressif de l'IR : dans ce cas, les gains de cession de titres de PME de moins de dix ans bénéficient d'un abattement renforcé (50 % pour une détention de 1 à 4 ans, 65 % pour 4 à 8 ans, 85 % au delà de 8 ans). Cette option est généralement plus favorable pour les contribuables à TMI inférieure ou égale à 30 %.
En cas de perte en capital, l'article 150 0 D 12 du CGI autorise l'imputation de la moins value sur les plus values de même nature de l'année ou des dix années suivantes. L'article 163 octodecies A permet en outre, dans le cadre spécifique des souscriptions IR PME ayant fait l'objet d'une liquidation judiciaire, une imputation sur le revenu global plafonnée à 30 000 euros par an. Ces mécanismes amortissent partiellement l'impact fiscal des pertes, tout en préservant l'incitation à investir dans le non coté.
Le pacte d'actionnaires est l'acte juridique central. Il contient des clauses politiques (gouvernance, information, droit de veto), patrimoniales (anti dilution, liquidation préférentielle, droit de préemption, clause de tag along et de drag along) et de sortie (clause de cession forcée au delà d'une offre qualifiante). France Épargne exige systématiquement une clause de liquidation préférentielle 1x non cumulative et une clause anti dilution weighted average broad based, conformes aux standards du marché. Le pacte prévoit également une clause de non concurrence pour les fondateurs, une clause de good leaver / bad leaver conditionnant la rétrocession de titres en cas de départ, et une clause de cession en cas de changement de contrôle de l'actionnaire minoritaire. Ces clauses sont systématiquement auditées par nos avocats partenaires avant toute signature définitive, avec remise d'une note de synthèse sur les risques résiduels identifiés.
"L'investissement startup en direct n'est pas un pari, c'est une classe d'actifs à part entière dès lors qu'elle est diversifiée sur 8 à 15 lignes et sélectionnée avec méthode. Les réductions IR PME de 30 à 40 % cumulées aux abattements de sortie créent une enveloppe fiscale unique en Europe, à condition de respecter la durée de détention de cinq ans.
L'investissement startup direct s'adresse à des profils précis, pour lesquels l'équation risque rendement fiscalité est cohérente avec la structure patrimoniale. Quatre grands profils ressortent de notre portefeuille clients, chacun avec une enveloppe budgétaire et un style de participation au capital distincts.
Le business angel actif est le profil historique. Il dispose de plusieurs centaines de milliers d'euros de patrimoine financier, investit 50 000 à 250 000 euros par an répartis sur quatre à six lignes, et apporte parfois du mentorat opérationnel aux participations. Le ticket moyen par projet se situe entre 50 000 et 100 000 euros selon les données de France Angels (2024). Ce profil recherche la performance absolue et l'impact, avec une tolérance forte à l'illiquidité sur 8 à 10 ans. Il prend volontiers un siège au comité stratégique de la société et consacre 20 à 40 heures annuelles au suivi actif de chaque participation, ce qui amplifie la valeur apportée au dirigeant (introduction à des clients, recrutement, stratégie commerciale).
Le dirigeant cédant est celui qui réinvestit une plus value de cession d'entreprise. La souscription au capital d'une PME permet un apport cession sous conditions (article 150 0 B ter du CGI) et une réduction d'impôt concomitante. France Épargne structure ces opérations avec ingénierie fiscale : un dirigeant qui cède sa société pour 5 millions d'euros peut réinvestir 1 million d'euros dans trois à cinq startups, récupérer 400 000 euros de réduction d'impôt sur deux ans, et diversifier son patrimoine post cession. Le réemploi via holding patrimoniale permet en outre de capitaliser les futurs gains dans une structure soumise à l'IS, avec un différé d'imposition jusqu'à la distribution de dividendes personnels.
Le cadre fortement imposé présente une TMI de 41 ou 45 %, souvent augmentée de la contribution exceptionnelle sur les hauts revenus (3 ou 4 % sur la tranche au delà de 250 000 euros par part). Un investissement de 50 000 euros en JEII génère 20 000 euros de baisse d'impôt, soit un rendement fiscal net immédiat de 40 %. Ce profil alloue généralement 5 à 8 % de son patrimoine financier à deux ou trois lignes annuelles, en privilégiant les JEI et JEII pour maximiser l'effet fiscal dans la limite du plafond global des niches. Les stock options ou actions gratuites perçues dans le cadre de sa rémunération peuvent également être affectées à ce réinvestissement, avec un arbitrage entre plus value de source salariale et plus value mobilière.
Le family office et l'investisseur patrimonial disposent d'un patrimoine supérieur à 2 millions d'euros et intègrent le capital risque dans une allocation stratégique long terme. L'enveloppe dédiée atteint souvent 10 à 15 % du patrimoine financier, avec construction d'un portefeuille de 15 à 30 lignes sur cinq ans. Ces profils recherchent une diversification géographique (France, Europe, parfois États Unis) et sectorielle (IA, deeptech, cleantech, medtech), avec un objectif de TRI cible de 15 à 20 %. Le portage des participations s'effectue souvent via une société holding familiale, qui facilite la transmission intergénérationnelle et optimise la fiscalité à la sortie grâce au régime mère fille.
À l'inverse, ce placement est inadapté à plusieurs profils. Les épargnants à patrimoine financier inférieur à 100 000 euros, pour lesquels les 5 à 10 % d'allocation représentent moins de 10 000 euros, insuffisants pour une diversification sérieuse. Les contribuables faiblement imposés (TMI 11 % ou non imposables) captent peu l'avantage fiscal et portent seuls le risque en capital. Les profils ayant un horizon inférieur à cinq ans, pour lesquels la contrainte de conservation et l'illiquidité structurelle sont incompatibles avec leur besoin de trésorerie. Les investisseurs recherchant un revenu régulier doivent également s'abstenir : les dividendes sont quasi nuls, les retours se concentrent à la sortie via plus value.
La profession libérale à revenus élevés (médecins, avocats, consultants) constitue une cible intermédiaire : la fiscalité BNC et la constitution de patrimoine via SEL ou SCP créent souvent un surplus de trésorerie orientable vers le non coté, avec un effet levier fiscal particulièrement puissant lorsque la souscription s'opère depuis la structure d'exercice. Un avocat associé soumis au régime BNC, TMI 45 %, peut allouer 30 000 à 50 000 euros annuels au capital d'une JEI et récupérer 9 000 à 15 000 euros d'impôt, tout en diversifiant hors de son secteur d'activité.
Le jeune cadre bénéficiaire d'actions gratuites ou de BSPCE issu lui même d'une startup à succès constitue un cinquième profil émergent. Ayant déjà vu la mécanique d'un exit de l'intérieur, il investit typiquement 20 000 à 50 000 euros par an dès la première sortie, souvent avec un biais sectoriel vers son domaine d'expertise. Ce profil amène une expertise opérationnelle de grande valeur aux participations, et France Épargne facilite son engagement en structurant les souscriptions avec les véhicules fiscalement les plus adaptés à sa situation.

Prenez rendez vous avec un gestionnaire de patrimoine France Épargne pour élaborer une stratégie d'investissement startup sur mesure, adossée à vos objectifs fiscaux et patrimoniaux.
Parler à un conseillerNos experts sont à votre disposition pour répondre à vos questions et vous guider dans vos choix.